吹奏楽コンクールデータベース(団体名:羽曳野市立峰塚中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (1)
中学A81331
地区 合計 (27) 金賞 (16) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A2416620
中学B30300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] レッド・ロック・キャニオン (シェルドン)

南地区大会

鈴木浩子
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

南地区大会

鈴木浩子
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] チェスター (W.シューマン)

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

南地区大会

松尾浩文
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 序曲「ハイ・フォールズ」 (スウェアリンジェン)

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 第5組曲 (A.リード)

南地区大会

松尾裕文
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《四季》 (グラズノフ (佐藤正人))

南地区大会

松尾裕文
金賞・代表

大阪府大会

松尾裕文
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 4つのイングランド舞曲 (アーノルド (松代晃明))

南地区大会

鈴木浩子
金賞・代表

大阪府大会

鈴木浩子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (後藤洋))

南地区大会

鈴木浩子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

南地区大会

鈴木浩子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

南地区大会

松尾裕文
金賞・代表

大阪府大会

松尾裕文
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

南地区大会

松尾裕文
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

南地区大会

松尾裕文
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

南地区大会

松尾裕文
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

南地区大会

松尾裕文
金賞・代表

大阪府大会

松尾裕文
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))

南地区大会

松尾裕文
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

南地区大会

松尾裕文
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

南地区大会

松尾裕文
金賞・代表

大阪府大会

松尾裕文
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

南地区大会

前川冬吾
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 吹奏楽の為の交響的詩曲「モーセとラメセス」 (八木澤教司)

南地区大会

山口恵子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 帆を揚げて (福島弘和)

南地区大会

山口惠子
金賞・代表

大阪府大会

山口惠子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 (八木澤教司)

南地区大会

山口惠子
金賞・代表

大阪府大会

山口惠子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] シルバー・ダンス (福田洋介)

南地区大会

山口惠子
金賞・代表

大阪府大会

山口惠子