吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ヤマハ吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (40) 金賞 (34) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
職場A4034204
支部 合計 (42) 金賞 (37) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
職場A4237005
合計 (42) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
職場A3000030
職場・一般A1212000
休み 合計 (5)
職場A5
特別演奏 合計 (3)
職場A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

静岡県大会


・代表

東海大会

島津竹松
2位
1966年
(昭和41年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

静岡県大会


・代表

東海大会

石崎一夫
1位・代表

全国大会

原田元吉
1位
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 第3組曲 より マーチ、ロンド (ジェイガー)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
1位・代表

全国大会

原田元吉
2位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
1位・代表

全国大会

原田元吉
2位
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

静岡県大会


・代表

東海大会

高倉正巳
1位・代表

全国大会

高倉正巳
2位
1970年
(昭和45年)
職場A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ヤマハ・コンチェルト (ネリベル)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響的断章 (保科洋)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞
1975年
(昭和50年)
職場A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1976年
(昭和51年)
職場A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1978年
(昭和53年)
職場A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響的断章 (保科洋)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1980年
(昭和55年)
職場A[特別演奏]
古祀(保科洋) 舞曲《ボルドー》(D.ショスタコーヴィチ)
1982年
(昭和57年)
職場A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1984年
(昭和59年)
職場A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 古祀 (保科洋)

静岡県大会


・代表

東海大会

原田元吉
金賞・代表

全国大会

原田元吉
金賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] シンフォニックバンドのための《オード》 (浦田健次郎)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1987年
(昭和62年)
職場A[特別演奏]
フェスタ・デ・エスパーナ(角田季子(田中賢)) 無窮動(イサン・ユン(田中賢))
1988年
(昭和63年)
職場A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 始原I―大地の踊り― (田中賢)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] エオリア―吹奏楽のために (田中賢)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1993年
(平成5年)
職場A[特別演奏]
…im Licht ― 光の中で―…(田中賢) ポルカ《狩り》(ヨハン・シュトラウス(網代景介))
1994年
(平成6年)
職場A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン組曲 より VI.アラゴン (アルベニス (塩崎美幸))

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] かわいい女 (田村文生)

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 色彩交響曲 より II. (ブリス (塩崎美幸))

静岡県大会


・代表

東海大会

森田利明
金賞・代表

全国大会

森田利明
金賞
1997年
(平成9年)
職場A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1998年
(平成10年)
職場A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 環状列石 より (環状列石II) (菅野由弘)

静岡県大会


・代表

東海大会

渡部謙一
金賞・代表

全国大会

渡部謙一
金賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アルプスの少女 より 抜粋 (田村文生)

静岡県大会


シード

東海大会

渡部謙一
金賞・代表

全国大会

渡部謙一
金賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 波の穂 (長生淳)

静岡県大会


シード

東海大会

河原哲也
金賞・代表

全国大会

河原哲也
金賞
2001年
(平成13年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2002年
(平成14年)
職場A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 翠風の光 より II、IV (長生淳)

静岡県大会

河原哲也
金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

河原哲也
金賞・代表

全国大会

河原哲也
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

静岡県大会

河原哲也
金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

河原哲也
金賞・代表

全国大会

河原哲也
金賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 蒼天の滴 (長生淳)

静岡県大会

河原哲也
金賞・代表
朝日新聞社賞・ 県知事賞

東海大会

河原哲也
金賞・代表

全国大会

河原哲也
金賞
2005年
(平成17年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
職場A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] すべての答え (清水大輔)

静岡県大会

堺武弥
金賞

東海大会

堺武弥
金賞・代表

全国大会

堺武弥
銀賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 幸いの龍 (長生淳)

静岡県大会

須川展也
金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

須川展也
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)

静岡県大会

須川展也
金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

山田忠臣
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 復興 (保科洋)

静岡県大会

須川展也
金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

須川展也
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 氷結の花〜吹奏楽のための (中橋愛生)

静岡県大会

須川展也
金賞・代表
静岡県知事賞・朝日新聞社賞

東海大会

須川展也
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] エッセイ (高昌帥)

静岡県大会

須川展也
金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

須川展也
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] アイ・ガット・リズム変奏曲 (ガーシュウィン (中橋愛生))

静岡県大会

須川展也
金賞・代表

東海大会

須川展也
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] エリオトロピスム~光に向かうこころ (長生淳)

静岡県大会

山田忠臣
金賞・代表

東海大会

須川展也
金賞・代表

全国大会

須川展也
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第3番《四季連禱》 (長生淳)

静岡県大会

須川展也
金賞・代表
朝日賞・ 県知事賞

東海大会

須川展也
金賞・代表
朝日賞

全国大会

須川展也
金賞