吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立下関西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (27) 金賞 (10) 銀賞 (12) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A27101250
合計 (68) 金賞 (55) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (4)
高校A5347204
高校B92430
高校C66000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

山口県大会

大野真一郎
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

山口県大会

藤井重孝
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] コラールとアレグロ (C.T.スミス)

山口県大会

藤井重孝
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

山口県大会

友永次郎
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

友永次郎
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第2組曲 より I. ファンファーレ III. スケルツォ (ジェイガー)

山口県大会

友永次郎
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 喜びの物語 (マクベス)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第七の封印 より I. III. (マクベス)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

友永次郎
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞・代表

全国大会

友永次郎
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (バルトーク (小野和典))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー (小野和典))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響曲第3番 より I. (マーラー)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

三好五郎
金賞
1991年
(平成3年)
高校C[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
高校C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
特賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
高校C[自] ウィリアム・バード組曲 (ジェイコブ)

山口県大会


金賞・代表
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (建部知弘))

山口県大会

三好五郎
金賞・代表

中国大会

三好五郎
銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校C[自] 主よ、人の望みの喜びよ BWV147より (J.S.バッハ (A.リード))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《オテロ》 (ヴェルディ (仲田守))

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敬))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会


金賞
特賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

山口県大会

三好五郎
金賞・代表

中国大会

三好五郎
銅賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] トロイカ (ロシア民謡 (兼田敏))

山口県大会


金賞
特賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 より (改訂新版) (真島俊夫)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] アントワープ讃歌 (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

山口県大会

藤田隆行
金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (河野正))

山口県大会

藤田隆行
金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

藤田隆行
金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より 大地、太陽、風 (スパーク)

山口県大会

藤田隆行
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

山口県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 秘儀I―管楽合奏のための― (西村朗)

山口県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第2番 より II. 新月の夜の夢 III. 解き放たれたアポロ (ティケリ)

山口県大会

藤田隆行
金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] サウンド・アンド・スモーク より II. 押し寄せる視線 (クオン)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] オーバーチュラ (ハックビー)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 翡翠 より I. II. (マッキー)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銅賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 3つのチェコ民謡 (ヴィンソン)

山口県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] オプセシォネル (長生淳)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 出会い、ワルツ、胸騒ぎ、終曲 (グリエール (仲田守))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

山口県大会

藤田隆行
金賞・代表

中国大会

藤田隆行
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] フラワー・クラウン (和田直也)

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] AMEN! (F.ティケリ)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 舞楽 (グランサム)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] ルネサンス組曲 (T.スザート (J.カーナウ))

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 第1組曲 より Ⅰ シャコンヌ Ⅲ マーチ (ホルスト (R.ロングフィールド))

山口県大会


銅賞