吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ブリヂストン吹奏楽団久留米)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (45) 金賞 (34) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (4)
職場A4534704
支部 合計 (52) 金賞 (36) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (14)
職場A52362014
合計 (28) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
職場・一般A28110017
休み 合計 (5)
職場A5
特別演奏 合計 (2)
職場A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)
[自] 行進曲《アメリカン・パトロール》 (ミーチャム)

西部大会

米倉只次
1957年
(昭和32年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《マラソン》 (ボルゲン)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

西部大会

米倉只次
1位・代表

全国大会

米倉只次
2位
1958年
(昭和33年)
職場A[課] 職場 : 行進曲《ウェリントン将軍》 (ツェーレ)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より チャルダッシュ (ドリーブ)

西部大会

小山卯三郎
1959年
(昭和34年)
職場A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

西部大会

大槻信夫
2位
1960年
(昭和35年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

西部大会

大槻信夫
1961年
(昭和36年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

西部大会

大槻信夫
3位
1963年
(昭和38年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

西部大会

小山卯三郎
1位・代表

全国大会

小山卯三郎
7位
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

西部大会

小山卯三郎
1966年
(昭和41年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 組曲《南の幻想》 より サルタンの行進 (徳田三郎)

西部大会

小山卯三郎
2位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

西部大会

小山卯三郎
1位・代表

全国大会

小山卯三郎
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

西部大会

小山卯三郎
1位・代表

全国大会

小山卯三郎
4位
1970年
(昭和45年)
職場A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 (リスト)

西部大会

小山卯三郎
1位・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

西部大会

小山卯三郎
1位・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部大会

小山卯三郎
銀賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

西部大会

小山卯三郎
・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 序曲 (スメタナ)

西部大会

小山卯三郎
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1975年
(昭和50年)
職場A[特別演奏]
「レオノーレ」第3番(L.ベートーヴェン(不明)) 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、古城(M.ムソルグスキー(日下部徳一郎))
1976年
(昭和51年)
職場A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

西部大会

小山卯三郎
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1977年
(昭和52年)
職場A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖磨 (時松敏康))

西部大会

小山卯三郎
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1978年
(昭和53年)
職場A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第1楽章 男の行列 (團伊玖磨 (時松敏康))

西部大会

小山卯三郎
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

西部大会

小山卯三郎
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

西部大会

山口清高
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1981年
(昭和56年)
職場A[特別演奏]
スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ(マーク・ハインズレー))
1982年
(昭和57年)
職場A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

九州大会

小山卯三郎
金賞・代表

全国大会

小山卯三郎
金賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー (J.カペイ))

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
1984年
(昭和59年)
職場A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー (ウィンターボトム))

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 吹奏楽のための奏鳴曲<ソナタ> (團伊玖磨 (時松敏康))

福岡県大会

山口清高
・代表

九州大会

山口清高
金賞・代表

全国大会

山口清高
銀賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

福岡県大会

山口清高
・代表

九州大会

山口清高
金賞・代表

全国大会

山口清高
金賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

福岡県大会

山口清高
・代表

九州大会

山口清高
金賞・代表

全国大会

山口清高
金賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

福岡県大会


・代表

九州大会


金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (小野照三))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

福岡県大会


・代表

九州大会

山口清高
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (小長谷宗一))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1995年
(平成7年)
職場A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1996年
(平成8年)
職場A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖磨 (時松敏康))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

福岡県大会


・代表

九州大会

吉永忠晴
金賞・代表

全国大会

吉永忠晴
金賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

福岡県大会


・代表

九州大会

吉永忠晴
金賞・代表

全国大会

吉永忠晴
金賞
1999年
(平成11年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
職場A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] チャルダッシュ (モンティ (石川喬雄))

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 (團伊玖磨 (時松敏康))

福岡県大会

小野照三
金賞・代表

九州大会

小野照三
銀賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

福岡県大会

小野照三
金賞・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
2003年
(平成15年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
職場A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

福岡県大会

小野照三
金賞・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

福岡県大会

小野照三
金賞・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

福岡県大会

小野照三
金賞・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
2007年
(平成19年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
職場A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (木村吉宏))

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福岡県大会


・代表

九州大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] イワン雷帝 (プロコフィエフ (榛葉光治))

福岡県大会


・代表

九州大会

塩谷晋平
金賞・代表

全国大会

塩谷晋平
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (榛葉光治))

福岡県大会

冨田篤
金賞・代表

九州大会

冨田篤
金賞・代表

全国大会

冨田篤
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (フェネル))

福岡県大会

冨田篤
金賞・代表

九州大会

冨田篤
金賞・代表

全国大会

冨田篤
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (榛葉光治))

福岡県大会

冨田篤
金賞・代表

九州大会

冨田篤
金賞・代表

全国大会

冨田篤
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ (榛葉光治))

福岡県大会

冨田篤
金賞・代表

九州大会

冨田篤
金賞・代表

全国大会

冨田篤
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (榛葉光治))

福岡県大会

冨田篤
金賞・代表

九州大会

冨田篤
金賞・代表

全国大会

冨田篤
金賞