吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪市立下福島中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A82321
地区 合計 (24) 金賞 (13) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A23131000
中学B10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学B[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

山中芳江
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

北地区大会

山中芳江
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

北地区大会

山中芳江
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

北地区大会

山中芳江
金賞・代表

大阪府大会

山中芳江
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

北地区大会

山中芳江
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

北地区大会

澤田恭子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北地区大会

澤田恭子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

北地区大会

澤田恭子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

高田恭子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

北地区大会

川端賢典
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

北地区大会

川端賢典
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

北地区大会

川端賢典
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

北地区大会

森大馬
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

北地区大会

井上雄太
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ジェネシス (ドス)

北地区大会

井上雄太
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] El Mar Mediterrani (坂本龍一 (鈴木行一))

北地区大会

井上雄太
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (片岡大蔵))

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 復興 (保科洋)

北地区大会

葭田のぞみ
金賞・代表

大阪府大会

葭田のぞみ