吹奏楽コンクールデータベース(団体名:トヨタ自動車(株)吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
職場A10100
支部 合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
職場A1531200
合計 (28) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (14)
職場A1840014
職場・一般A100910

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
職場A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] パストラーレ (保科洋)

愛知県大会


・代表

東海大会

西谷容一
金賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

愛知県大会


・代表

東海大会

西谷容一
銀賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

西谷容一
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銀賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銀賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 序曲《ロシアの復活祭》 (リムスキー=コルサコフ)

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (カリンニコフ (バイナム))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
金賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (山本佳弘))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
金賞・代表

全国大会

鈴木田貞人
銀賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銀賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

愛知県大会


・代表

東海大会

長川博英
銀賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) より 終楽章 (ドヴォルザーク (Masaki Ishiyama/Sigenari Arakawa))

愛知県大会


・代表

東海大会

渥美伊織
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《皇帝の花嫁》 より 序曲 (リムスキー=コルサコフ (スタインベルグ))

愛知県大会


・代表

東海大会

渥美伊織
銀賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

愛知県大会

渥美伊織
2003年
(平成15年)
職場A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

愛知県大会

渥美伊織
金賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

愛知県大会

渥美伊織
失格
2005年
(平成17年)
職場A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

愛知県大会

渥美伊織
金賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 吹奏楽のための交響曲《モンタージュ》 より I、III (グレアム)

愛知県大会

岡本篤彦
金賞・代表

東海大会

岡本篤彦
銀賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

愛知県大会

岡本篤彦
金賞・代表

東海大会

岡本篤彦
銀賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

愛知県大会

岡本篤彦
銀賞・代表

東海大会

岡本篤彦
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

愛知県大会

岡本篤彦
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

愛知県大会

岡本篤彦
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛知県大会

岡本篤彦
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

愛知県大会

岡本篤彦
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

愛知県大会

亀井明良
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

愛知県大会

亀井明良
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

愛知県大会

亀井明良
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

愛知県大会

亀井明良
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] オセロ より Ⅰ・Ⅱ・Ⅴ (A.リード)

愛知県大会

亀井明良
銀賞