吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立城南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (36) 金賞 (1) 銀賞 (19) 銅賞 (3) 他 (13)
中学A36119313

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

大分県大会

長野薫
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

長野薫
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

大分県大会

長野薫
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

大分県大会

長野薫
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

大分県大会

高橋修二
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第2組曲 (A.リード)

大分県大会

高橋修二
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

大戸潤子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

大戸潤子
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

大分県大会

大戸潤子
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より フィナーレ (ドヴォルザーク)

大分県大会

野田裕美
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

大分県大会

大戸潤子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

大分県大会

大戸潤子
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

大分県大会

中村明美
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

大分県大会

中村明美
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会

渡辺吉久
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

御手洗宏昭
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アイルランド民謡変奏曲 (杉浦邦弘)

大分県大会

御手洗宏昭
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] マザーマ (チャッタウェイ)

大分県大会

御手洗宏昭
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

大分県大会

御手洗宏昭
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] マザーマ (チャッタウェイ)

大分県大会

御手洗宏昭
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

御手洗宏昭
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

古澤誠朗
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ラ・マンチャの男》 (リー)

大分県大会

佐藤隆志
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ケルト・ラプソディー より マーチアリアクローリー・リール (ケルト民謡 (建部知弘))

大分県大会

大津留舞
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

渡邉秀樹
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] プスタ より ⅠⅢⅣ (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

渡邉秀樹
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

渡邉秀樹
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

田村有実子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

田村由実子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 第1組曲 より Ⅰ.シャコンヌⅢ.マーチ (ホルスト)

大分県大会

佐藤勝哉
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (佐藤正人))

大分県大会

佐藤勝哉
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より パストラーレ、ファランドール (ビゼー (鈴木英史))

大分県大会

佐藤勝哉
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より マーチ、第1ダンス、ワルツ第2番、フィナーレ (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

大分県大会

佐藤勝哉
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 夢の花〜さくらさくらによる幻想曲 (福島弘和)

大分県大会

渡邉敏
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

大分県大会

渡邉敏
銀賞