吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立原川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (35) 金賞 (4) 銀賞 (15) 銅賞 (5) 他 (11)
中学A34315511
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

久保一美
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

久保一美
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 (グリンカ)

大分県大会

久保一美
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

大分県大会

長野薫
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響曲第8番 より IV. (ドヴォルザーク)

大分県大会

長野薫
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

大分県大会

長野薫
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

大分県大会

長野薫
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

大分県大会

末法潤子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ジュビラーテ (ジェイガー)

大分県大会

中村明美
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

大分県大会

中村明美
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] サンライズ・マーチ (岩河三郎)

大分県大会

軸丸幸恵
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ブレッケンリッジ (バーンズ)

大分県大会

橋本幸枝
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ハイ・プレーンズ (バーンズ)

大分県大会

橋本幸枝
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 前奏曲と原始の踊り (ハックビー)

大分県大会

橋本幸枝
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

大分県大会

橋本幸枝
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

大分県大会

橋本幸枝
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 新世紀への序曲 (ハックビー)

大分県大会

原真由美
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] アイダ・グレンの伝説 (ハックビー)

大分県大会

原真由美
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

大分県大会

原真由美
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

大分県大会

渡辺吉久
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

大分県大会

渡邉吉久
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] たなばた (酒井格)

大分県大会

渡邉吉久
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より Version2 (プッチーニ (木村吉宏))

大分県大会

渡邉吉久
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

大分県大会

川崎由紀子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

大分県大会

川崎由紀子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

大分県大会

川﨑由紀子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

川﨑由紀子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

川﨑由紀子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

大分県大会

佐藤元子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

大分県大会

柳谷一宏
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

大分県大会

柳谷一宏
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

大分県大会

柳谷一宏
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人)

大分県大会

柳谷一宏
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

林優子
金賞・代表