吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐伯市立佐伯城南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (32) 金賞 (2) 銀賞 (11) 銅賞 (5) 他 (14)
中学A2709513
中学B10001
中学小編成42200
合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

大分県大会

野口敏子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

藤井立子
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

大分県大会

藤井立子
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

大分県大会

尾崎美恵子
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

尾崎美恵子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ポルカ《雷鳴と稲妻》 (J.シュトラウスII世)

大分県大会

尾崎美恵子
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

大分県大会

尾崎美恵子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

大分県大会

尾崎美恵子
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

大分県大会

高槻加代
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

高槻加代
出場辞退
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

赤迫加代
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

木村八重子
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] オーバーチュラ (ハックビー)

大分県大会

別府淳一
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] サスケハナ序曲 (エドモントソン)

大分県大会

別府淳一
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

大分県大会

岩本真理子
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] レガシー (遺産) (スウェアリンジェン)

大分県大会

岩本真理子
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] フーガ ト短調 (J.S.バッハ (山本教生))

大分県大会

神田真理子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・ポール組曲 より 第1楽章ジーグ (ホルスト (山本教生))

大分県大会

梅田真由美
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

首藤由紀
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

大分県大会

立石優子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

立石優子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

大分県大会

立石優子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

立石優子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)

大分県大会

立石優子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)

大分県大会

立石優子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

大分県大会

岩下栄子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

大分県大会


2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会


金賞・代表
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会

大谷輝美子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

大谷輝美子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

大谷輝美子
金賞