吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中津市立緑ヶ丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (27) 金賞 (1) 銀賞 (18) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A2711808

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

河野智明
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より Ⅲ.セレブレーション (R.R.ベネット)

大分県大会

河野智明
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

河野智明
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より おそいワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

大分県大会

河野智明
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

大分県大会

河野智明
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

河野智明
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

大分県大会

秋吉真理子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 第2組曲 (A.リード)

大分県大会

秋吉真理子
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スペイン奇想曲 より Ⅳ.シューナとジプシーの歌Ⅴ.アストゥリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

大分県大会

福田真弓
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 民族舞曲 (ショスタコーヴィチ (R.レイノルド))

大分県大会

福田真弓
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 幻想曲 (マスカーニ (山本教生))

大分県大会

福田真弓
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリレーナナヴァレーサ (マスネ (山本教生))

大分県大会

福田真弓
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

大分県大会

河野範子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

大分県大会

福田真弓
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

大分県大会

田中章
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

飯田昭七
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

飯田昭七
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

久保一美
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

久保一美
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 四季 より 9月狩り6月舟歌2月謝肉祭 (チャイコフスキー (鈴木英史))

大分県大会

久保一美
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 組曲《道化師》 より 1.プロローグ 2.ギャロップ 7.リトル リリカル シーン 10.エピローグ (カバレフスキー (鈴木英史))

大分県大会

久保一美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

大分県大会

安田奈々
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

安田奈々
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] セドナ (ライニキー)

大分県大会

川野聡子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

高橋凱
銀賞