吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立下松高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A81430
支部 合計 (20) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (1)
高校A1812420
高校小編成20101
合計 (45) 金賞 (29) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (9)
高校A3527512
高校B61005
高校C10001
高校小編成31101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校B[課] 高校、職場Bの部(山口県) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 序曲《勇気と親和》 (ジェラルド・デッカー)

山口県大会

浜田一彦
3位
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

山口県大会

片山英俊
1977年
(昭和52年)
高校B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 交響的序曲 (カーター)

山口県大会

安田誠
1978年
(昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] The Centaurs (Lawrence Weiner)

山口県大会

久保田尚
1979年
(昭和54年)
高校B[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

山口県大会

安田哲二
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ザノニ (クレストン)

山口県大会

久保田尚
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

山口県大会

平屋隆之
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

中井勝
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

立枝清治
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] プラハのための音楽1968 より I、IV (フサ)

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
金賞
1991年
(平成3年)
高校C[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会


金賞・特賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ・レント、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

中井勝
金賞・代表

中国大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

山口県大会

福田望
金賞・代表

中国大会

福田望
金賞・代表

全国大会

福田望
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (立枝清治))

山口県大会

福田望
金賞・代表

中国大会

福田望
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

山口県大会

福田望
金賞・代表

中国大会

福田望
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

福田望
金賞・代表

中国大会

福田望
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 第1組曲 (ホルスト)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ (森田一浩))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ (松代晃明))

山口県大会

杉山道子
金賞・特賞・代表

中国大会

杉山道子
2003年
(平成15年)
高校小編成[自] 小組曲 (ドビュッシー (橋本修一))

山口県大会

杉山道子
金賞・代表

中国大会

杉山道子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ)

山口県大会

杉山道子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

上田憲明
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

山口県大会


金賞