吹奏楽コンクールデータベース(団体名:NTT東日本東京吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
職場A93600
支部 合計 (52) 金賞 (14) 銀賞 (23) 銅賞 (9) 他 (6)
職場A52142396
合計 (52) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (48)
職場A10001
職場・一般A5140047
休み 合計 (1)
職場A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《セミラーミデ》 (ロッシーニ)

東京都大会

兼田敏
1位・代表

関東大会

兼田敏
3位
1962年
(昭和37年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ハンガリー行進曲 (ベルリオーズ)

東京都大会

兼田敏
・代表

東京大会

兼田敏
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1967年
(昭和42年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1972年
(昭和47年)
職場A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
1975年
(昭和50年)
職場A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] リシルド序曲 (パレ)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1976年
(昭和51年)
職場A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1977年
(昭和52年)
職場A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 (リスト)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第2組曲 より II. IV. (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1984年
(昭和59年)
職場A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
金賞・代表

全国大会

小野照三
銀賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銀賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

東京都大会


・代表

東京大会

松尾泰伸
銀賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] アメリカン・サリュート (グールド (ラング))

東京都大会


・代表

東京大会

松尾泰伸
銅賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

東京都大会


・代表

東京大会

松尾泰伸
銅賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パンチネロ (A.リード)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銅賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

東京都大会


・代表

東京大会

松尾泰伸
銅賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

小野照三
銅賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響管弦楽のための音楽 より II. (芥川也寸志 (山田昌弘))

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための《北海変奏曲》 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
金賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] シンフォニア・タプカーラ より 第1楽章 (伊福部昭 (杉岡弘毅))

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 未完のオペラへの間奏曲 (伊藤康英)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銅賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銅賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
銀賞
2003年
(平成15年)
職場A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) より パート1 パート2 (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
銀賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
銀賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
金賞
2007年
(平成19年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
職場A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞・代表

全国大会

山田昌弘
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 鼓響…故郷 より I. II. III. (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

東京都大会


・代表

東京大会

山田昌弘
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (天野正道))

東京都大会


・代表

東京大会

伊藤康英
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 束の間の恋の歌 (井澗昌樹)

東京都大会

山田昌弘
金賞・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

東京都大会

山田昌弘
金賞・代表

東京大会

山田昌弘
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

東京都大会

山田昌弘
・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

東京都大会

山田昌弘
金賞・代表

東京大会

山田昌弘
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

東京都大会

山田昌弘
金賞・代表

東京大会

山田昌弘
銀賞