吹奏楽コンクールデータベース(団体名:NEC玉川吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (29) 金賞 (4) 銀賞 (15) 銅賞 (10) 他 (0)
職場A29415100
支部 合計 (38) 金賞 (27) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (10)
職場A38271010
合計 (38) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
職場A3850033
休み 合計 (2)
職場A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

神奈川県大会


・代表

関東大会

上野哲夫
1961年
(昭和36年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《王冠のダイヤモンド》 より 序曲 (オーベール)

神奈川県大会


・代表

関東大会

上野哲夫
1965年
(昭和40年)
職場A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] セレモニアルマーチ《ヘリテージ》 (ベンジャミン)

神奈川県大会


・代表

関東大会

江口元彦
1966年
(昭和41年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より メリー・ウィドウ抜粋曲 (レハール)

神奈川県大会


・代表

関東大会

江口元彦
3位
1968年
(昭和43年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

神奈川県大会


・代表

関東大会

江口元彦
2位
1969年
(昭和44年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

神奈川県大会

小沢一郎
1位・代表

関東大会

小沢一郎
2位
1970年
(昭和45年)
職場A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] アレグロ・ジュスト (シェリル)

神奈川県大会


・代表

関東大会

小沢一郎
2位
1971年
(昭和46年)
職場A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] アレグロ・ジュスト (シェリル)

神奈川県大会


・代表

関東大会

小沢一郎
1位・代表

全国大会

小沢一郎
銅賞
1973年
(昭和48年)
職場A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

神奈川県大会


・代表

関東大会

小沢一郎
最優秀賞・代表

全国大会

小沢一郎
銅賞
1974年
(昭和49年)
職場A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

神奈川県大会


・代表

関東大会

金井一文
金賞・代表

全国大会

小沢一郎
銅賞
1975年
(昭和50年)
職場A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

神奈川県大会


・代表

関東大会

小沢一郎
金賞・代表

全国大会

小沢一郎
銅賞
1979年
(昭和54年)
職場A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

神奈川県大会


・代表

関東大会

湯本節
金賞・代表

全国大会

湯本節
銅賞
1980年
(昭和55年)
職場A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 牧歌とカントリーダンス (ジェイガー)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
職場A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
金賞
1982年
(昭和57年)
職場A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 組曲《パイナップル・ポール》 (サリヴァン/マッケラス)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銅賞
1983年
(昭和58年)
職場A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. II. IV. (A.リード)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
失格(タイムオーバー
1984年
(昭和59年)
職場A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. カーニバル (H.O.リード)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銅賞
1985年
(昭和60年)
職場A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
職場A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] オーストラリア民謡変奏組曲 (カーナウ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
職場A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 より 序曲 (ベルリオーズ (デュポン))

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銅賞
1988年
(昭和63年)
職場A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 戸外の序曲 (コープランド)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1989年
(平成元年)
職場A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲第6番 より プレスト (ショスタコーヴィチ (カーナウ))

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銅賞
1990年
(平成2年)
職場A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1991年
(平成3年)
職場A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より オーバーチュア、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (モレリ))

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会


・代表

関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
金賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (磯崎敦博))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
1999年
(平成11年)
職場A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《ジゼル》 (アダン (小長谷宗一))

神奈川県大会

稲垣征夫
優秀賞・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
2000年
(平成12年)
職場A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《シルクロード》 より 綺想的前奏曲 (團伊玖磨 (稲垣征夫))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
金賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 (真島俊夫)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銅賞
2002年
(平成14年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
職場A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ミュージカル《ラ・マンチャの男》 より 我こそはドン・キホーテ、ドルシネア姫、アルドンサ、誘拐、ワルツ、見果てぬ夢 (リー (杉本幸一))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
金賞
2004年
(平成16年)
職場A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 より 奇蹟の中の奇蹟、ワルツ、サンライズ・サンセット、人生に乾杯 (ボック (杉本幸一))

神奈川県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《マイ・フェア・レディ》 より セレクション (ロウ (杉本幸一))

神奈川県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
2006年
(平成18年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
職場A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 第9番、第10番、第15番 (ドヴォルザーク (近藤久敦))

神奈川県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス (淀彰))

神奈川県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東関東大会

稲垣征夫
金賞・代表

全国大会

稲垣征夫
銀賞