吹奏楽コンクールデータベース(団体名:JR東日本東北吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (12) 他 (0)
職場A1200120
支部 合計 (13) 金賞 (13) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
職場A1313000
合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (1)
職場A1810701
職場・一般A30030
地区 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
職場・一般A60510
休み 合計 (2)
職場A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
職場A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

髙橋利明
銀賞・代表

東北大会

高橋利明
金賞・代表

全国大会

高橋利明
銅賞
1992年
(平成4年)
職場A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

宮城県大会

佐賀卓真
金賞・代表

東北大会

佐賀卓真
金賞・代表

全国大会

佐賀卓真
銅賞
1993年
(平成5年)
職場A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

宮城県大会

川村浩一
銀賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞
1994年
(平成6年)
職場A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 前奏曲嬰ハ短調 Op.3-2 (ラフマニノフ (ロングフィールド))

宮城県大会


・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
1995年
(平成7年)
職場A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ (F.ライト))

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
1996年
(平成8年)
職場A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] コンサートマーチ《バンドロジー》Concert March (オスターリング (F.ライト))

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
1997年
(平成9年)
職場A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] グリニッジのための音楽(ミュージカル「オールトゥギャザーナウ」) (グレグソン)

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
1998年
(平成10年)
職場A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
1999年
(平成11年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
職場A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] カルミナ・ブラーナ より 1、2、8、9 (オルフ (クランス))

宮城県大会

佐賀卓真
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
2001年
(平成13年)
職場A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
2002年
(平成14年)
職場A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ウナ・オベルテューラ・エスパニョール・ファルサ「エル・ジャルダン・デ・ロス・レクエルドス」 (天野正道)

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
2003年
(平成15年)
職場A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
職場A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ファイヤー・ダンス (A・ヴィズッティ、J・タイジェック (ラヴェンダー))

宮城県大会

川村浩一
銀賞
2005年
(平成17年)
職場A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] オリエント急行 (スパーク)

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
2006年
(平成18年)
職場A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

川村浩一
銀賞
2007年
(平成19年)
職場A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

宮城県大会

川村浩一
銀賞
2008年
(平成20年)
職場A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 万霊節 (R.シュトラウス)

宮城県大会

川村浩一
金賞・代表

東北大会

川村浩一
金賞・代表

全国大会

川村浩一
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ウナ・オベルテューラ・エスパニョール・ファルサ「エル・ジャルダン・デ・ロス・レクエルドス」 (天野正道)

宮城県大会

佐藤靖晃
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン (真島俊夫))

宮城県大会

佐賀慶子
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[自] 不明

宮城県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

仙台青葉・泉地区大会

渋谷祐子
銀賞・代表

宮城県大会

柴谷裕子
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン (デュソイト))

仙台青葉・泉地区大会

佐賀慶子
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (松浦正敏))

仙台青葉・泉地区大会

佐賀慶子
銀賞・代表

宮城県大会

佐賀慶子
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (服部浩行))

仙台青葉・泉地区大会

佐賀慶子
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] エクスカリバー (ヴァン=デル=ロースト)

仙台青葉・泉地区大会

佐賀慶子
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[自] 不明

仙台青葉・泉地区大会


銀賞