吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鹿児島大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A40040
支部 合計 (39) 金賞 (10) 銀賞 (24) 銅賞 (3) 他 (2)
大学A39102432
合計 (39) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (32)
大学A3934032

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

東展弘
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

東四郎
1976年
(昭和51年)
大学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 喜びの物語 (マクベス)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

宮川幸滋
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ウィリアム・バード組曲 より I. IV. (ジェイコブ)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

寺師晶
銅賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

島田賢次
金賞・代表

全国大会

島田賢次
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲《X》 (ギリス)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

寺師晶
銀賞・代表

全国大会

寺師晶
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (パレ))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

草野茂生
金賞・代表

全国大会

草野茂生
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ (ミレ))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

岩見浩史
金賞・代表

全国大会

岩見浩史
銅賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

大重真一
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

宮永智洋
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

宮川伸二
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] オーストラリア民謡変奏組曲 (カーナウ)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

川口智洋
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

今村憲一
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

税所篤司
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

井島康祐
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

下村耕治
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

田中尚平
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I.ヴェレスとアラへの讃仰 II.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り (プロコフィエフ (川合政之))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

八木淳
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

比良吉雅
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

前山直人
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

中野雄太
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

堀田愛子
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

猪木浩平
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

鮫嶋俊弥
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲《ミティカベンテューラ》 より IV.エジプト (フェルラン)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

福田孝一郎
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

森園慶宏
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

小林由布子
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] カウンシル・オーク (ギリングハム)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

中島伸也
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] すべての答え (清水大輔)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

水谷康星
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

安永智彦
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

山元啓成
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

岩本紘美
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

鹿児島県大会


金賞・代表

九州大会

津木あさみ
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

鹿児島県大会


金賞・代表

九州大会

宇佐美逸人
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

鹿児島県大会

甲斐綾香
銀賞・代表

九州大会

甲斐綾香
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

鹿児島県大会

前田和樹
銀賞・代表

九州大会

前田和樹
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 遥か天鵞絨 (朴守賢)

鹿児島県大会

前田和樹
銀賞・代表

九州大会

前田和樹
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

鹿児島県大会

岩﨑あやな
金賞・代表

九州大会

岩﨑あやな
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

鹿児島県大会

那須祐大
銀賞・代表

九州大会

那須祐大
銀賞