吹奏楽コンクールデータベース(団体名:駒澤大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (22) 金賞 (20) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A2220101
支部 合計 (40) 金賞 (23) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (4)
大学A40231214
合計 (40) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (37)
大学A4030037
休み 合計 (3)
大学A3
特別演奏 合計 (2)
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための小協奏曲 (ヴェルケ)

東京都大会


・代表

東京大会

丸山明
3位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会

山川禎一郎
3位
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会

春日武
3位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] トリティコ より 1・3 (ネリベル)

東京都大会


・代表

東京大会

伊川晃生
1位・代表

全国大会

伊川晃生
3位
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] バレエ音楽《春の祭典》 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

東京都大会

玉城政利
・代表

東京大会

玉城政利
金賞・代表

全国大会

玉城政利
金賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1975年
(昭和50年)
大学A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1976年
(昭和51年)
大学A[特別演奏]
吹奏楽のための哀歌(兼田敏) ホリデー・フォー・ストリングス(岩井直溥) マック・ザ・ナイフ(不明)
1977年
(昭和52年)
大学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] バレエ音楽《春の祭典》 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[特別演奏]
祝典序曲(廣瀬量平(上埜孝)) ボレロ(モーリス・ラヴェル(岩井直溥))
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. (ヒンデミット (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響管弦楽のための音楽 より II. (芥川也寸志 (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン (グランドマン))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] スペイン組曲 (アルベニス (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 舞踏組曲 より IV・III・終曲 (バルトーク (上埜孝))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2003年
(平成15年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ (M.ロジャース))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2007年
(平成19年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東京都大会


・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

東京都大会

上埜孝
・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

東京都大会


・代表

東京大会

上埜孝
金賞・代表

全国大会

上埜孝
金賞
2011年
(平成23年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

東京都大会


・代表

東京大会

暮林直樹
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

二宮和弘
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 楽劇《ニーベルングの指環》 より ジークフリートとブリュンヒルデを包む愛の光、ヴォータンの怒り (ワーグナー (稲川榮一))

東京都大会

二宮和弘
金賞・代表

東京大会

二宮和弘
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (稲川榮一))

東京都大会

山野井大輝
・代表

東京大会

山野井大輝
銅賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東京都大会

山野井大輝

東京大会

山野井大輝
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (稲川榮一))

東京都大会

近藤陽一
金賞・代表

東京大会

近藤陽一
銀賞