吹奏楽コンクールデータベース(団体名:尼崎市立尼崎東高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響曲第2番 より 終楽章 (シベリウス (馬場武彦))

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
3位・代表

全国大会

馬場武彦
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


優良賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞・代表

全国大会

馬場武彦
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より ラバに乗って、山の頂にて (G.シャルパンティエ)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 第2楽章 夜の匂い、第3楽章 祭の日の朝 (ドビュッシー)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)

兵庫県大会

馬場武彦
・代表

関西大会

馬場武彦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 夜想曲 より 祭 (ドビュッシー)

東阪神地区大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)

東阪神地区大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

東阪神地区大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

東阪神地区大会


銀賞・支部奨励賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー)

東阪神地区大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

東阪神地区大会


銀賞・支部奨励賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (石川學))

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

阿部俊一
優秀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《椿姫》 より ハイライト (ヴェルディ)

東阪神地区大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

東阪神地区大会


銀賞・支部奨励賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

東阪神地区大会