吹奏楽コンクールデータベース(団体名:静岡大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (12) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A1601240
支部 合計 (42) 金賞 (30) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (1)
大学A42301011
合計 (42) 金賞 (13) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (29)
大学A42130029
休み 合計 (2)
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

静岡県大会


・代表

東海大会

古山彰
4位
1975年
(昭和50年)
大学A[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[自] チェスター (W.シューマン)

静岡県大会

原田欣
・代表

東海大会

原田欣
銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞・代表

全国大会

高倉正巳
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 組曲《イベリア》 より セビリアの聖体祭 (アルベニス)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ウィンド・オーケストラのためのファイヴ・イメージズ (兼田敏)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響詩《復活》 (ボール)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《道化師》 より 間奏曲 (レオンカヴァッロ (高倉正巳))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの死と葬送行進曲 (ワーグナー (石川喬雄))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

静岡県大会

吉田志穂
・代表

東海大会

吉田志穂
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] スペイン組曲 より アストゥリアス、グラダナ (アルベニス (塩崎美幸))

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第5楽章「ホビットたち」 (デ=メイ)

静岡県大会

高倉正巳
・代表

東海大会

高倉正巳
金賞・代表

全国大会

高倉正巳
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] カプリチオ・ブリランテ (グリンカ (高倉正巳))

静岡県大会

中村啓太郎
金賞

東海大会

高倉正巳
金賞・代表

全国大会

高倉正巳
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より 第3幕より間奏曲 (プッチーニ (高倉正巳))

静岡県大会

鈴木喜久
金賞

東海大会

高倉正巳
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より V.ナポリ (G.シャルパンティエ (淀彰))

静岡県大会

高倉正巳
金賞

東海大会

高倉正巳
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

静岡県大会

高倉正巳
金賞・代表

東海大会

高倉正巳
金賞・代表

全国大会

高倉正巳
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より Ⅰ.農民の嘆きⅢ.ロリの歌 (A.リード)

静岡県大会

山内正邦
金賞・代表

東海大会

三田村健
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 序奏、朝の踊り、喧嘩、マドリガル、タイボルトの死 (プロコフィエフ (三井英健))

静岡県大会

三田村健
金賞・代表

東海大会

三田村健
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

静岡県大会

三田村健
金賞・代表

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] リコイル (シュワントナー)

静岡県大会

三田村健
金賞・朝日新聞社賞・静岡県知事賞

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

静岡県大会

三田村健
金賞・代表・静岡県教育長賞

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

静岡県大会

三田村健
金賞・代表

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

静岡県大会

三田村健
金賞・朝日新聞社賞・静岡県教育長賞・代表

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル (森田一浩))

静岡県大会

三田村健
金賞・静岡県教育長賞・朝日新聞社賞・代表

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (三田村健))

静岡県大会

三田村健
金賞・代表・朝日新聞社賞・教育長賞

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 巨人の肩にのって (グレアム)

静岡県大会

三田村健
金賞・代表

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《エレクトラ》 より エレクトラの勝利の踊り (R.シュトラウス (田村文生))

静岡県大会

三田村健
金賞・代表・朝日賞・教育長賞

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

静岡県大会

三田村健
金賞・代表

東海大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銅賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] オルガンのための交響曲第4番ト短調作品32 (ヴィエルヌ (田村文生))

静岡県大会

三田村健
金賞・代表
朝日新聞社賞

東海大会

三田村健
金賞・代表・朝日新聞社賞

全国大会

三田村健
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (小野寺真))

静岡県大会

三田村健
金賞・代表
朝日賞・ 教育長賞

東海大会

三田村健
金賞・代表
朝日賞

全国大会

三田村健
銀賞