吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青山学院大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A52210
支部 合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (9) 他 (0)
大学A195590
合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (21)
大学A2403021

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カッチア (マクベス)

東京都大会

山中昭宏
・代表

東京大会

山中昭宏
銅賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

東京都大会

渡辺伸之
・代表

東京大会

渡辺伸之
銅賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
金賞・代表

全国大会

齋藤行
銅賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
金賞・代表

全国大会

齋藤行
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 組曲《アラジン》 より I、II、Ⅶ (ニールセン (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
金賞・代表

全国大会

齋藤行
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
金賞・代表

全国大会

齋藤行
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 (J.S.バッハ)

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
金賞・代表

全国大会

齋藤行
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銅賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III. (イベール (デュポン))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ジプシーの主題による奇想曲 (ラフマニノフ (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ホヴァンシチナ》 より ペルシャの奴隷たちの踊り (ムソルグスキー (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ハムレット》 (ショスタコーヴィチ (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《バレエの情景》 (グラズノフ (齋藤行))

東京都大会

齋藤行
・代表

東京大会

齋藤行
銅賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

関根敦
・代表

東京大会

関根敦
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東京都大会


・代表

東京大会

高橋博丈
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

東京都大会


銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (森山祐美))

東京都大会

山岡潤
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

東京都大会


2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] オリエンタル・ラプソディ (片岡寛晶)

東京都大会


2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東京都大会


銀賞