吹奏楽コンクールデータベース(団体名:関西学院大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (29) 金賞 (12) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (6)
大学A29121106
支部 合計 (55) 金賞 (32) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (16)
大学A52326113
一般・大学A30003
合計 (57) 金賞 (20) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (37)
大学A2220002
一般・大学A3500035
特別演奏 合計 (3)
大学A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
一般・大学A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 行進曲「射手の行進」組曲ロビンフッドより (カーゾン)

兵庫県大会


・代表

関西大会


2位
1960年
(昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 幻想曲「星明りの幻想」 (ホーキンス)

兵庫県大会

松本輝昭
・代表

関西大会

松本輝昭
2位
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 交響曲変ロ長調 より 第1楽章「序曲」 (フォーシェ)

兵庫県大会

中島誠二
・代表

関西大会

中島誠二
2位
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] チェスター (W.シューマン)

兵庫県大会


・代表

関西大会

小林生男
1位・代表

全国大会

小林生男
1位
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

西原武
1位・代表

全国大会

西原武
1位
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

兵庫県大会


・代表

関西大会

中村弘之
1位・代表

全国大会

中村弘之
1位
1965年
(昭和40年)
大学A[特別演奏]
交響曲第5番より(ドミトリ・ショスタコーヴィチ) メリー・ポピンズ(シャーマン) カレリア組曲より(ジャン・シベリウス) ヴァルドレス・マーチ(J.ハンセン)
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

松村光平
1位・代表

全国大会

松村光平
1位
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

鷲尾良三
1位・代表

全国大会

鷲尾良三
1位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] トリティコ (ネリベル)

兵庫県大会


・代表

関西大会

山口時彦
1位・代表

全国大会

山口時彦
1位
1969年
(昭和44年)
大学A[特別演奏]
歌劇「さまよえるオランダ人」より(リヒャルト・ワーグナー) ファンファーレ、エレジーとマーチ(ロジャー・ニクソン) 枯葉(リード編)
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

兵庫県大会

平山哲一
・代表

関西大会

平山哲一
1位・代表

全国大会

平山哲一
金賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

兵庫県大会

楠利夫
・代表

関西大会

楠利夫
1位・代表

全国大会

楠利夫
金賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ザノニ (クレストン)

兵庫県大会

中谷義和
・代表

関西大会

中谷義和
1位・代表

全国大会

中谷義和
金賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

兵庫県大会

酒井均
・代表

関西大会

酒井均
1位・代表

全国大会

酒井均
金賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

兵庫県大会

白井真一
・代表

関西大会

白井真一
1位・代表

全国大会

白井真一
金賞
1975年
(昭和50年)
大学A[特別演奏]
フローレンス行進曲(ユリウス・フチーク) グリーンスリーブス(イングランド民謡(A.リード)) 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲(リヒャルト・ワーグナー(不明))
1976年
(昭和51年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 奇想曲 (M.バート)

兵庫県大会

藤原修
・代表

関西大会

藤原修
1位・代表

全国大会

藤原修
金賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲変ロ長調 より 第1楽章「序曲」 (フォーシェ)

兵庫県大会

桑原洋一
・代表

関西大会

桑原洋一
1位・代表

全国大会

桑原洋一
金賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 終楽章 (ゴトコフスキー)

兵庫県大会

鈴木文夫
・代表

関西大会

鈴木文夫
金賞・代表

全国大会

鈴木文夫
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

兵庫県大会

大野巧
・代表

関西大会

大野巧
金賞・代表

全国大会

井上勝義
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より ページェント (ニクソン)

兵庫県大会

宍戸貴典
・代表

関西大会

宍戸貴典
金賞・代表

全国大会

宍戸貴典
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. (ヒンデミット (藤田玄播))

兵庫県大会

梅田尚哉
・代表

関西大会

梅田尚哉
金賞・代表

全国大会

梅田尚哉
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

兵庫県大会

梅田尚哉
・代表

関西大会

梅田尚哉
金賞・代表

全国大会

梅田尚哉
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 祝典序曲 (クレストン)

兵庫県大会

菊重隆之
・代表

関西大会

菊重隆之
金賞・代表

全国大会

菊重隆之
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 愁映 (保科洋)

兵庫県大会

田中良紀
・代表

関西大会

田中良紀
金賞・代表

全国大会

田中良紀
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

兵庫県大会

山戸進
・代表

関西大会

山戸進
金賞・代表

全国大会

山戸進
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

兵庫県大会

松元一偉
・代表

関西大会

松元一偉
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (山戸進))

兵庫県大会

大崎真也
・代表

関西大会

大崎真也
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド (小長谷宗一))

兵庫県大会

大崎真也
・代表

関西大会

大崎真也
金賞・代表

全国大会

大崎真也
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

兵庫県大会

内田裕士
・代表

関西大会

内田裕士
金賞・代表

全国大会

武田純司
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

兵庫県大会

内田裕士
・代表

関西大会

内田裕士
金賞・代表

全国大会

内田裕士
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

兵庫県大会

今井亮仁
・代表

関西大会

今井亮仁
金賞・代表

全国大会

今井亮仁
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)

兵庫県大会

今井亮仁
・代表

関西大会

今井亮仁
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ)

兵庫県大会

髙辻哲哉
・代表

関西大会

髙辻哲哉
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

兵庫県大会

泉谷浩志
・代表

関西大会

泉谷浩志
金賞・代表

全国大会

泉谷浩志
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

兵庫県大会

進邦紀之
・代表

関西大会

進邦紀之
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

兵庫県大会

佐々木六華
・代表

関西大会

佐々木六華
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

兵庫県大会

鷺岡巌
金賞・代表

関西大会

鷺岡巌
金賞・代表

全国大会

鷺岡巌
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

兵庫県大会

市場辰也
金賞・代表G

関西大会

市場辰也
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ)

兵庫県大会

楊鴻泰
金賞・代表G

関西大会

楊鴻泰
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (近藤久敦))

兵庫県大会

夕部健一
金賞・代表G

関西大会

夕部健一
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I.エジプトへの逃避 II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

兵庫県大会

吉野清絃
金賞・代表G

関西大会

吉野清絃
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 より 間奏曲 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

兵庫県大会

平倉正章
金賞・代表G

関西大会

平倉正章
金賞・代表

全国大会

平倉正章
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ガリレオの月 より 1・4 (シシー)

兵庫県大会

岡田一輝
金賞・代表G

関西大会

岡田一輝
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

兵庫県大会

山田雄一郎
金賞・代表G

関西大会

山田雄一郎
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

兵庫県大会

林靖久
金賞・代表・豊岡市長賞(最優秀賞)・代表G

関西大会

林靖久
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

宮武浩基
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

宮武浩基
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 前奏曲、乾杯、祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

兵庫県大会

戸田直夫
金賞・代表G

関西大会

戸田直夫
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 導入、三つの謎を出し私はそれを解いた、パンよポンよ、とこしえの御代を我らの皇帝陛下に、永遠の命を持つ太陽よ (プッチーニ (後藤洋、戸田直夫))

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

戸田直夫
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

近藤久敦
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表・G

関西大会

近藤久敦
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

近藤久敦
金賞・代表

全国大会

近藤久敦
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表・豊岡市長賞

関西大会

近藤久敦
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 遥けし未来へ ~The Unknown Journey~ (スパーク)

兵庫県大会

近藤久敦
金代G

関西大会

近藤久敦
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

兵庫県大会

近藤久敦
金賞・代表

関西大会

近藤久敦
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

兵庫県大会

近藤久敦
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 賭博者 より 4つの描写と終結 (プロコフィエフ (近藤久敦))

兵庫県大会

近藤久敦
金賞・代表
G

関西大会

近藤久敦
銀賞