吹奏楽コンクールデータベース(団体名:関西大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (4)
大学A82213
一般・大学A10001
支部 合計 (54) 金賞 (15) 銀賞 (21) 銅賞 (0) 他 (18)
大学A501521014
一般・大学A40004
合計 (50) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (28)
大学A50220028

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
一般・大学A[自] 不明

関西大会


2位
1959年
(昭和34年)
一般・大学A[自] 不明

関西大会


1960年
(昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 白雪姫 (チャーチル)

関西大会

向山寛
1位・代表

全国大会

向山寛
3位
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 映画《クオ・ヴァディス》 より 凱旋行進曲 (ローザ)

関西大会

小西恭弘
1位・代表

全国大会

小西恭弘
2位
1962年
(昭和37年)
大学A[自] 不明

関西大会


努力賞
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

関西大会

石山康弘
努力賞
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

大阪府大会


関西大会


2位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

大阪府大会


・代表

関西大会

重田靖征
1位・代表

全国大会

重田靖征
1位
1966年
(昭和41年)
大学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1967年
(昭和42年)
大学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1968年
(昭和43年)
大学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] ダエダリック・シンフォニー (ウェイナー)

大阪府大会


・代表

関西大会

鷲見彰治
1位・代表

全国大会

鷲見彰治
1位
1970年
(昭和45年)
大学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1972年
(昭和47年)
大学A[自] 不明

大阪府大会

後藤敏夫
・代表

関西大会

後藤敏夫
2位
1974年
(昭和49年)
大学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1976年
(昭和51年)
大学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


3位
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲変ロ長調 より 第1楽章「序曲」 (フォーシェ)

大阪府大会

井上隆司
・代表

関西大会

井上隆司
2位
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第七の封印 (マクベス)

大阪府大会

稲雅雄
・代表

関西大会

稲雅雄
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

大阪府大会

山口勝
・代表

関西大会

山口勝
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《呪われた狩人》 (フランク)

大阪府大会

橋本克実
・代表

関西大会

橋本克実
金賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ビリク)

大阪府大会

城代裕之
・代表

関西大会

城代裕之
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

大阪府大会

井添大助
・代表

関西大会

井添大助
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

大阪府大会

藤谷宣幸
・代表

関西大会

藤谷宣幸
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (木村吉宏))

大阪府大会

寺本雄治
・代表

関西大会

寺本雄治
金賞・代表

全国大会

寺本雄治
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (シベリウス)

大阪府大会

羽田智樹
・代表

関西大会

羽田智樹
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (橋本徳幸))

大阪府大会

橋本徳幸
・代表

関西大会

橋本徳幸
金賞・代表

全国大会

橋本徳幸
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

大阪府大会

酒井哲也
・代表

関西大会

酒井哲也
金賞・代表

全国大会

酒井哲也
銅賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (能勢雄章))

大阪府大会

能勢雄章
・代表

関西大会

能勢雄章
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

大阪府大会

田中浩
・代表

関西大会

田中浩
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

大阪府大会

楠本敏晴
・代表

関西大会

楠本敏晴
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

大阪府大会

山下浩平
・代表

関西大会

山下浩平
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

大阪府大会

山近純一
・代表

関西大会

山近純一
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル)

大阪府大会

小谷康夫
・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

大阪府大会

山口敬二郎
金賞・代表

関西大会

山口敬二郎
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

大阪府大会

楊鴻泰
金賞・代表

関西大会

楊鴻泰
金賞・代表

全国大会

楊鴻泰
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド)

大阪府大会

荒堀一
シード

関西大会

荒堀一
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

大阪府大会

森本玲子
金賞・代表

関西大会

森本玲子
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (渡辺秀之))

大阪府大会

西村正行
金賞・代表

関西大会

西村正行
金賞・代表

全国大会

西村正行
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

大阪府大会

永井宏昌
金賞・代表

関西大会

永井宏昌
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 九州民謡による組曲「風の詩」 (飯島俊成)

大阪府大会

末次要
金賞・代表

関西大会

末次要
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より 太陽、風 (スパーク)

大阪府大会

阿野琢哉
金賞・代表

関西大会

阿野琢哉
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

大阪府大会


金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

大阪府大会

藤本幸佑
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

大阪府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] エスプリ・ド・ツール (バース)

大阪府大会

今西正和
金賞・代表

関西大会

今西正和
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 復興 (保科洋)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

大阪府大会

深田哲也
金賞・代表

関西大会

深田哲也
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (伊勢敏之))

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞