吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立小野田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (51) 金賞 (5) 銀賞 (16) 銅賞 (7) 他 (23)
高校A160268
高校B33513015
高校C10100
高校小編成10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校B[自] フーガ ト短調 (J.S.バッハ)

山口県大会

上田正
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

山口県大会

河村雅伸
1971年
(昭和46年)
高校B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

山口県大会

伊東孝夫
1972年
(昭和47年)
高校B[自] サマー・フェスティヴァル (D.レック)

山口県大会

岡藤謙治
1973年
(昭和48年)
高校B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

山口県大会

中川清明
1974年
(昭和49年)
高校B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

山口県大会

中川清明
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

山口県大会

伊藤孝夫
1976年
(昭和51年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

伊藤孝夫
1977年
(昭和52年)
高校B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

橋本英治
1978年
(昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

山口県大会

平田泰規
1979年
(昭和54年)
高校B[自] 年代記序曲 (スピアーズ)

山口県大会

相本武利
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] ルイスバーグ (R.ミッチェル)

山口県大会

溝口忠治
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

山口県大会

壱岐和男
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

山口県大会

野村卓也
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会

野村卓也
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 角笛の日 (スピアーズ)

山口県大会

古野義晴
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] カンツォーネ (デル=ボルゴ)

山口県大会

古野義晴
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

山口県大会

古野義晴
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ストーンヘンジ (ティルマン)

山口県大会

古野義晴
1988年
(昭和63年)
高校B[自] パッサカリア、コラールとフーガ (デル=ボルゴ)

山口県大会

古野義晴
1989年
(平成元年)
高校B[自] ホワイトウォーター・フェスティヴァル (D.シェイファー)

山口県大会

古野義晴
1990年
(平成2年)
高校B[自] バンドのための祝典 (パーマー)

山口県大会


金賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

山口県大会


銀賞
1992年
(平成4年)
高校B[自] アラベスク (D.シェイファー)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
高校B[自] ソヴェリン・ヴァリアンツ (カーナウ)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] 北国の伝説 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 嵐の中へ (R.W.スミス)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] すべて恵みを与え給う人 (ハックビー)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] ブラック・ホークが舞うところ (R.W.スミス)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] マスク (マクベス)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ビーク))

山口県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] パックス・ロマーナ (阿部勇一)

山口県大会


銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銅賞
2002年
(平成14年)
高校C[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ベンデ))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

山口県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 激流の中へ (ライニキー)

山口県大会


2009年
(平成21年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


2010年
(平成22年)
高校B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] アブサロン (アッペルモント)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] エヴェレスト山 (ギャランテ)

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

山口県大会


銅賞