吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A10100
支部 合計 (32) 金賞 (7) 銀賞 (21) 銅賞 (3) 他 (1)
大学A3272131
合計 (33) 金賞 (15) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (15)
大学A33153015

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

長崎県大会

市川東五
・代表

九州大会

市川東五
銅賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 戸外の序曲 (コープランド)

長崎県大会

金松洋右
・代表

九州大会

金松洋右
銅賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

長崎県大会

中島顯義
・代表

九州大会

中島顯義
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

長崎県大会

宮崎真次
・代表

九州大会

宮崎真次
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

長崎県大会

山川雅弘
・代表

九州大会

山川雅弘
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

長崎県大会

上田浩一郎
・代表

九州大会

上田浩一郎
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《切支丹の時代》 より I.伝来・布教 (藤田玄播)

長崎県大会

大串徹
・代表

九州大会

大串徹
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン)

長崎県大会

出口梨恵
・代表

九州大会

出口梨恵
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク (スタイガー))

長崎県大会

中村康代
・代表

九州大会

中村康代
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ペーガン・ダンス (バーンズ)

長崎県大会

鵤太一郎
・代表

九州大会

鵤太一郎
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

長崎県大会

光永将一
・代表

九州大会

光永将一
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

長崎県大会

原敏男
・代表

九州大会

原敏男
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会

寺岡宏
・代表

九州大会

寺岡宏
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

長崎県大会

松本公義
・代表

九州大会

松本公義
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

長崎県大会

山口研寿
金賞・代表

九州大会

山口研寿
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

長崎県大会

柴田昌知
銀賞・代表

九州大会

柴田昌知
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

長崎県大会

大場新兵
金賞・代表

九州大会

大場新兵
失格
2004年
(平成16年)
大学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

長崎県大会

高橋弘展
銀賞・代表

九州大会

高橋弘展
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

長崎県大会

足立陽平
金賞・代表

九州大会

足立陽平
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] インプルーヴィング・ダンス~4つのエピソード~ (清水大輔)

長崎県大会

野副圭亨
金賞・代表

九州大会

野副圭亨
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

西條広人
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

塩田隆
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

長崎県大会

野村憲資
金賞・代表

九州大会

野村憲資
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

長岡佑弥
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

田上健人
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

篠原昂太
金賞・代表

全国大会

篠原昂太
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V. (バルトーク (仲田守))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

田中拓人
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

黒瀬朋浩
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 組曲《シェイクスピア・ピクチャーズ》 (ヘス)

長崎県大会

伊藤有明
金賞・代表

九州大会

伊藤有明
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] てぃーだ (酒井格)

長崎県大会

長山佑一郎
金賞・代表

九州大会

長山佑一郎
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

長崎県大会

松田翔太
金賞・代表

九州大会

松田翔太
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

長崎県大会


銀賞