吹奏楽コンクールデータベース(団体名:金沢大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (17) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (10) 他 (0)
大学A1707100
支部 合計 (28) 金賞 (24) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A2824400
合計 (28) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
大学A28100018
休み 合計 (3)
大学A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より 第1.3.5楽章 (A.リード)

石川県大会

三浦均
・代表

北陸大会

三浦均
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

石川県大会

上野賢治
・代表

北陸大会

上野賢治
銀賞・代表

全国大会

上野賢治
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

石川県大会

阿久津知
・代表

北陸大会

阿久津知
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

石川県大会

山岡善一
・代表

北陸大会

山岡善一
金賞・代表

全国大会

山岡善一
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

石川県大会

石黒厚雄
・代表

北陸大会

石黒厚雄
金賞・代表

全国大会

石黒厚雄
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

石川県大会

石黒厚雄
・代表

北陸大会

石黒厚雄
金賞・代表

全国大会

石黒厚雄
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲第2番《ビッグ・アップル》 (デ=メイ)

石川県大会

井上功一
・代表

北陸大会

井上功一
金賞・代表

全国大会

井上功一
銅賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 炎の詩 より 第2楽章 (ゴトコフスキー)

石川県大会

佐藤飛鳥
・代表

北陸大会

佐藤飛鳥
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

石川県大会

池田徹朗
・代表

北陸大会

池田徹朗
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

石川県大会

上高裕希
・代表

北陸大会

上高裕希
金賞・代表

全国大会

上高裕希
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《馬あぶ》 より 祝日、ワルツ、情景、終曲 (ショスタコーヴィチ (上高裕希))

石川県大会

上高裕希
・代表

北陸大会

上高裕希
金賞・代表

全国大会

上高裕希
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

石川県大会

尾崎慎太郎
・代表

北陸大会

尾崎慎太郎
金賞・代表

全国大会

尾崎慎太郎
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より ワルツ、ロシア水兵の踊り (グリエール (仲田守))

石川県大会

福田博之
・代表

北陸大会

福田博之
金賞・代表

全国大会

福田博之
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

石川県大会

新井田悠
・代表

北陸大会

福田博之
金賞・代表

全国大会

新井田悠
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

石川県大会

新井田悠
・代表

北陸大会

新井田悠
金賞・代表

全国大会

新井田悠
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

石川県大会

柴山洋輔
・代表

北陸大会

柴山洋輔
金賞・代表

全国大会

柴山洋輔
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

石川県大会

三浦宏予
金賞・代表

北陸大会

三浦宏予
金賞・代表

全国大会

三浦宏予
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

石川県大会


・代表

北陸大会

三浦宏予
金賞・代表

全国大会

三浦宏予
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

石川県大会


・代表

北陸大会

澤江武史
金賞・代表

全国大会

澤江武史
銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

石川県大会

澤江武史
金賞・代表

北陸大会

澤江武史
金賞・代表

全国大会

澤江武史
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

畑史香
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

石川県大会

進藤倭
金賞・代表

北陸大会

進藤倭
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (山本教生))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

大島嵩章
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

大島嵩章
金賞・代表

北陸大会

大島嵩章
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

石川県大会

長田明
金賞・代表

北陸大会

長田明
金賞・代表

全国大会

長田明
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

石川県大会

島卓真
金賞・代表

北陸大会

島卓真
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

石川県大会

南裕也
金賞・代表

北陸大会

南裕也
金賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

石川県大会

平岡遥奈
金賞・代表

北陸大会

平岡遥奈
金賞