吹奏楽コンクールデータベース(団体名:就実高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (7) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A153750
支部 合計 (42) 金賞 (35) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A4235403
合計 (61) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (43)
高校A50180032
高校B1100011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ)

岡山県大会

村松勲
3位・代表

中国大会

村松勲
8位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

岡山県大会

村松勲
2位・代表

中国大会

村松勲
5位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 道化師の踊り (スメタナ)

岡山県大会

村松勲
2位・代表

中国大会

村松勲
7位
1969年
(昭和44年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


3位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

岡山県大会


3位
1971年
(昭和46年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


3位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための太神楽 (小山清茂)

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリードの踊り、ナバーラの踊り (マスネ (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スペイン組曲 より VI.アラゴン (アルベニス (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 幻想舞曲集 より 夢、酒宴 (トゥリーナ (マルクィーナ))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 組曲《イベリア》 より 港、トゥリアーナ (アルベニス (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 幻想舞曲集 より 夢、酒宴 (トゥリーナ (マルクィーナ))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パピヨン》 (オッフェンバック (吉市幹雄))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] セビリア交響曲 より III. アズナルファラーチェの聖体祭 (トゥリーナ (R.マラート))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] サルスエラのオペレッタ より ジプシー女、テンプラニカ (ヒメネス)

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想舞曲集 より 喚起、酒宴 (トゥリーナ (マルクィーナ))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン (平石博一))

岡山県大会

村松勲
・代表

中国大会

村松勲
金賞・代表

全国大会

村松勲
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

熱田昭夫
・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞・代表

全国大会

熱田昭夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

岡山県大会

熱田昭夫
・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ピース・オブ・マインド より III.知覚 IV.存在 (D.ウィルソン)

岡山県大会

熱田昭夫
・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞・代表

全国大会

熱田昭夫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

岡山県大会

熱田昭夫
・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

岡山県大会

熱田昭夫
・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞・代表

全国大会

熱田昭夫
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上岡洋一))

岡山県大会

熱田昭夫
金賞・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 《ペール・ギュント》組曲 (グリーグ)

岡山県大会

熱田昭夫
優秀
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 4つのイングランド舞曲 (アーノルド (熱田昭夫))

岡山県大会

熱田昭夫
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (C.ジョンソン))

岡山県大会

熱田昭夫
最優秀
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

岡山県大会

熱田昭夫
金賞・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会

熱田昭夫
金賞・代表

中国大会

熱田昭夫
金賞・代表

全国大会

熱田昭夫
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 幻想舞曲集 より II.夢 III.酒宴 (トゥリーナ (マルクィーナ))

岡山県大会

村松勲
金賞・代表

中国大会

村松勲
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

小林巧
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

小林巧
金賞・代表

中国大会

小林巧
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

岡山県大会

小林巧
金賞・代表

中国大会

小林巧
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

岡山県大会

小林巧
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

岡山県大会

小林巧
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岡山県大会

小林巧
最優秀
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (後藤洋))

岡山県大会

小林巧
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 丘上の風 (和田直也)

岡山県大会

小林巧
最優秀
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

小林巧
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 天空の夢 (江原大介)

岡山県大会


優秀
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

小林巧
金賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

小林巧
金賞・代表

全国大会

小林巧
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

岡山県大会

小林巧
金賞・代表

中国大会

小林巧
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

岡山県大会

小林巧
金賞・代表

中国大会

小林巧
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク (鈴木英史))

岡山県大会


最優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

岡山県大会

小林巧
金賞・代表

中国大会

小林巧
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岡山県大会


最優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岡山県大会

小林巧
金賞・代表

中国大会

小林巧
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

岡山県大会


最優秀賞