吹奏楽コンクールデータベース(団体名:近畿大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (33) 金賞 (22) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A33221010
支部 合計 (41) 金賞 (34) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (6)
大学A4134106
合計 (42) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (33)
大学A4290033
休み 合計 (3)
大学A3
特別演奏 合計 (2)
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

大阪府大会


・代表

関西大会


1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] マスク (マクベス)

大阪府大会

木原博
優秀賞・代表

関西大会

木原博
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大阪府大会

立岡秀男
・代表

関西大会

立岡秀男
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] セレブレーション (クレストン)

大阪府大会

有田耕三
・代表

関西大会

有田耕三
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

大阪府大会

麻中勉
・代表

関西大会

麻中勉
1位・代表

全国大会

麻中勉
金賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

大阪府大会

谷口邦博
・代表

関西大会

谷口邦博
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

大阪府大会

渡辺励
・代表

関西大会

渡辺励
金賞・代表

全国大会

渡辺励
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

大阪府大会

辻井清幸
・代表

関西大会

辻井清幸
金賞・代表

全国大会

辻井清幸
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

大阪府大会

辻井清幸
・代表

関西大会

辻井清幸
金賞・代表

全国大会

辻井清幸
金賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、パントマイム、リリカルシーン、エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

大阪府大会

森下治郎
・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

大阪府大会

森下治郎
・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

森下治郎
・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[特別演奏]
交響詩《ローマの松》よりアッピア街道の松(レスピーギ(ガイ・デューカー)) フックト・オン・アメリカ(岩井直溥編) 行進曲《星条旗よ永遠なれ》(スーザ)
1985年
(昭和60年)
大学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

大阪府大会

辻井清幸
・代表

関西大会

辻井清幸
金賞・代表

全国大会

辻井清幸
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

大阪府大会

辻井清幸
・代表

関西大会

辻井清幸
金賞・代表

全国大会

辻井清幸
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (吉永陽一))

大阪府大会

辻井清幸
・代表

関西大会

辻井清幸
金賞・代表

全国大会

辻井清幸
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの死 (プロコフィエフ (野口泰正))

大阪府大会

岡正人
・代表

関西大会

岡正人
金賞・代表

全国大会

岡正人
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

大阪府大会

薮中登来夫
・代表

関西大会

薮中登来夫
金賞・代表

全国大会

薮中登来夫
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

大阪府大会

薮中登来夫
・代表

関西大会

薮中登来夫
金賞・代表

全国大会

薮中登来夫
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (木村吉宏))

大阪府大会

福元祥高
・代表

関西大会

福元祥高
金賞・代表

全国大会

福元祥高
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン (木村吉宏))

大阪府大会

島田昌登
・代表

関西大会

島田昌登
金賞・代表

全国大会

島田昌登
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[特別演奏]
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》(レスピーギ(小長谷宗一))
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 映画音楽《ハムレット》 (ウォルトン (木村吉宏))

大阪府大会

野田和人
・代表

関西大会

野田和人
金賞・代表

全国大会

野田和人
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

大阪府大会

古館正夫
シード

関西大会

古館正夫
金賞・代表

全国大会

古館正夫
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 映画音楽《お気に召すまま》 より I.プレリュード III.緑の木の下で IV.泉 V.婚礼の行列 (ウォルトン (木村吉宏))

大阪府大会

松原嘉昭
シード

関西大会

松原嘉昭
金賞・代表

全国大会

松原嘉昭
金賞
1998年
(平成10年)
大学A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (木村吉宏))

大阪府大会

三野泰弘
シード

関西大会

三野泰弘
金賞・代表

全国大会

三野泰弘
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 映画音楽《リチャード三世》 (ウォルトン (瀬尾宗利))

大阪府大会

大西道一
シード

関西大会

大西道一
金賞・代表

全国大会

大西道一
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (木村吉宏))

大阪府大会

齊藤角博
金賞・代表

関西大会

齊藤角博
金賞・代表

全国大会

齊藤角博
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

大阪府大会

竹森正二
シード

関西大会

竹森正二
金賞・代表

全国大会

竹森正二
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

大阪府大会

高田香織
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

守屋英二
金賞・代表

関西大会

守屋英二
金賞・代表

全国大会

守屋英二
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート2 (天野正道)

大阪府大会

守屋英二
金賞・代表

関西大会

守屋英二
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

大阪府大会

森下治郎
金賞・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] シダス (ドス)

大阪府大会

森下治郎
シード・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 第一旋法によるティエントと皇帝の戦い (ハルフテル (角谷晃司))

大阪府大会

森下治郎
シード・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
大学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (木村吉宏))

大阪府大会


・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アルメニア狂詩曲第1番 (コミタス)

大阪府大会

森下治郎
シード

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 輝かしい交響曲 (ゴトコフスキー)

大阪府大会

森下治郎
金賞・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響曲第3番 より IV. (バーンズ)

大阪府大会

森下治郎
金賞・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

大阪府大会

森下治郎
金賞・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための交響的断章第1番 「レブロール」 (ブロトンス)

大阪府大会

森下治郎
シード・代表

関西大会

森下治郎
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響曲第6番《コッツウォルド・シンフォニー》 より I. V. VI. (ブージョワ)

大阪府大会

森下治郎
金賞・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第4番 (マスランカ)

大阪府大会

森下治郎
シード・代表

関西大会

森下治郎
金賞・代表

全国大会

森下治郎
金賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] グローシス II (ポンソーダ)

大阪府大会

森下治郎
シード・代表

関西大会

森下治郎
金賞