吹奏楽コンクールデータベース(団体名:西南学院大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A10100
支部 合計 (19) 金賞 (3) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (4)
大学A1931114
合計 (23) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (10)
大学A23112010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

西部大会

木村正煕
2位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲 (ワーグナー)

西部大会

藤波高美
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

西部大会

山畑実
3位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

西部大会

山畑実
1976年
(昭和51年)
大学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

西部大会

大村雅朗
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

西部大会

武藤伸一郎
金賞・代表(辞退)

全国大会

大倉安幸
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

西部大会

水崎徹
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[自] 不明

福岡県大会

松下晃一
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

福岡県大会

松下晃一
・代表

九州大会

松下晃一
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

福岡県大会

松下晃一
・代表

九州大会

松下晃一
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

福岡県大会

松下晃一
・代表

九州大会

松下晃一
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

福岡県大会

田中秀典
・代表

九州大会

田中秀典
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

福岡県大会

入山和史
・代表

九州大会

入山和史
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

福岡県大会

宮本直樹
・代表

九州大会

宮本直樹
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ より 4、10、12、13 (オルフ (クランス))

福岡県大会

村里修二
・代表

九州大会

村里修二
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

福岡県大会

田中俊輔
・代表

九州大会

田中俊輔
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ニュー・ワールド・ダンス より II.ムーンダンス、III.サンダンス (エレビー)

福岡県大会

田中俊輔
銀賞・代表

九州大会

田中俊輔
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ギャロップ、グランド・アダージョ (グラズノフ (林紀人))

福岡県大会

細川剛史
銀賞・代表

九州大会

細川剛史
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博))

福岡県大会

中島剛史
銀賞・代表

九州大会

中島剛史
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

福岡県大会

堀田侑宏
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

福岡県大会

後藤良太
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

福岡県大会

岡本智史
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

福岡県大会

副島大誠
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (ヴァン=デ=ブラーク))

福岡県大会

田原泰徳
・代表

九州大会

田原泰徳
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より ジプシーの踊り、ドンキホーテの夢、スペインの踊り (ミンクス)

福岡県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福岡県大会

市丸颯馬
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[自] 不明

福岡県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 落夏流穂 (柳川和樹)

福岡県大会

加地泰之
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

福岡県大会

本庄智哉
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[自] 不明

福岡県大会


金賞・代表