吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A10010
支部 合計 (24) 金賞 (3) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (7)
大学A2431227
合計 (36) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (21)
大学A36141021

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 不明

茨城県大会


1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

茨城県大会


・代表

関東大会

八島健治
2位
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

茨城県大会

八島健治
・代表

関東大会

八島健治
3位
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

茨城県大会


1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


3位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会

丸田清次郎
2位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会

牧野英一
3位
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

茨城県大会

和地利之
・代表

関東大会

和地利之
優良賞
1978年
(昭和53年)
大学A[自] 不明

茨城県大会


・代表(欠場)
1980年
(昭和55年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 音楽祭のプレリュード より (序曲「祝典」?) (A.リード)

茨城県大会

仁平良治
・代表

関東大会

仁平良治
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第2番 (アイヴズ)

茨城県大会

根本伸一郎
・代表

関東大会

根本伸一郎
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

茨城県大会

梶原征剛
・代表

関東大会

梶原征剛
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[自] 不明

茨城県大会


1985年
(昭和60年)
大学A[自] 不明

茨城県大会


1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

茨城県大会

梶原征剛
・代表

関東大会

梶原征剛
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

茨城県大会

梶原征剛
・代表

関東大会

梶原征剛
金賞・代表

全国大会

梶原征剛
銅賞
1999年
(平成11年)
大学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

茨城県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[自] カルミナ・ブラーナ より 第1,9,10,11,12,13曲 (オルフ)

茨城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
大学A[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

茨城県大会


金賞・次点
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、元老院前の広場にて、踊りの情景、偉大な都市に捧げる讃歌 (グリエール (林紀人))

茨城県大会

阿久津紀行
金賞・代表

東関東大会

阿久津紀行
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

茨城県大会

俣野祐介
金賞・代表

東関東大会

俣野祐介
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

茨城県大会

俣野祐介
銀賞・次点
2006年
(平成18年)
大学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

小川祐司
銀賞・次点
2007年
(平成19年)
大学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

茨城県大会

菅田真文
金賞・代表

東関東大会

菅田真文
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

足立靖明
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

茨城県大会

長沼純平
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

長沼純平
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

茨城県大会

門三野洋平
金賞・次点
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

茨城県大会

草野直樹
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

茨城県大会

田中洋光
金賞・代表

東関東大会

田中洋光
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (桑名洸典))

茨城県大会

桑名洸典
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

桑名洸典
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 より   (R.シュトラウス (桑名洸典))

茨城県大会

桑名洸典
金賞・代表

東関東大会

桑名洸典
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

茨城県大会

野村颯希

東関東大会

野村颯希
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

川瀬光弘
金賞・代表

東関東大会

川瀬光弘
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、こびと、カタコンブ(死せる言葉による死者への話しかけ)、鶏の足の上の小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (桑名洸典))

茨城県大会

山本貴英
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

山本貴英
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

茨城県大会

山本貴英
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

山本貴英
銀賞