吹奏楽コンクールデータベース(団体名:筑波大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A20110
支部 合計 (22) 金賞 (6) 銀賞 (15) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A2261510
合計 (33) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (16)
大学A33143016

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

茨城県大会

岩井清行
1983年
(昭和58年)
大学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 主題と変奏 (シェーンベルク)

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲 変ロ調 (ヒンデミット)

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ)

茨城県大会

伊藤康英
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

茨城県大会

伊藤康英
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

茨城県大会

渡部謙一
・代表

関東大会

渡部謙一
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (伊藤康英))

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] フランス組曲 より I. IV. V (ミヨー)

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カントリー・バンド・マーチ (アイヴズ (ジョン・シンクレア))

茨城県大会

伊藤康英
・代表

関東大会

伊藤康英
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

茨城県大会

伊藤康英
・代表

東関東大会

伊藤康英
金賞・代表

全国大会

伊藤康英
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 交響組曲《春》 より 第2楽章 (ドビュッシー (松尾崇))

茨城県大会

松尾崇
・代表

東関東大会

松尾崇
金賞・代表

全国大会

松尾崇
銅賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (松尾崇))

茨城県大会

松尾崇
金賞・代表

東関東大会

松尾崇
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

茨城県大会

松尾崇
・代表

東関東大会

松尾崇
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (松尾崇))

茨城県大会

松尾崇
金賞・代表

東関東大会

松尾崇
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

茨城県大会

松尾崇
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[自] 吹奏楽のための交響詩《ゴー・フォー・ブローク》 (伊藤康英)

茨城県大会


金賞・次点
2002年
(平成14年)
大学A[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (松尾崇))

茨城県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

茨城県大会

松尾崇
銀賞
次点
2005年
(平成17年)
大学A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (松尾崇))

茨城県大会

松尾崇
金賞・代表

東関東大会

松尾崇
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (松尾崇))

茨城県大会

松尾崇
金賞・代表

東関東大会

松尾崇
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (松尾崇))

茨城県大会

松尾崇
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 吹奏楽のための「シーンズ」 (アクアティス)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

松尾崇
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] レジェンド・オブ・ジ・アンノウン・ヒーローズ (アクアティス)

茨城県大会

松尾崇
金賞・代表

東関東大会

松尾崇
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

茨城県大会

松尾崇
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

茨城県大会

松尾崇
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 千載万葉の雪 (長生淳)

茨城県大会

鈴木竜哉
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

茨城県大会

鈴木竜哉
金賞・代表

東関東大会

鈴木竜哉
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 永遠の翼を持つイカルス より   (鈴木英史)

茨城県大会

鈴木竜哉
金賞・代表

東関東大会

鈴木竜哉
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

茨城県大会

鈴木竜哉
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

鈴木竜哉
銅賞