吹奏楽コンクールデータベース(団体名:立正大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A30300
支部 合計 (23) 金賞 (8) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A2381140
合計 (23) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (20)
大学A2330020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より III. VI. (ハチャトゥリアン (鈴木太志))

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

東京都大会

鈴木太志
・代表

東京大会

鈴木太志
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

東京都大会

鈴木太志
・代表

東京大会

鈴木太志
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I.序曲〈グローブ座〉 III.戦いと進軍~終曲 (ウォルトン (佐藤正人))

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) (天野正道)

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (ミーガン))

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (天野正道))

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤正人
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 翡翠 (マッキー)

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤正人
銅賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

東京都大会


・代表

東京大会

佐藤正人
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 祝典のための音楽 より Ⅰ.ファンファーレⅡ.間奏曲Ⅲ.舞曲 (グールド (天野正道))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

佐藤正人
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

東京都大会

佐藤正人
金賞・代表

東京大会

佐藤正人
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 鼓響…故郷 より Ⅰ.童歌 Ⅱ.奏春 Ⅲ.鼓響 (天野正道)

東京都大会

佐藤正人
・代表

東京大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 竹取物語 (三善晃)

東京都大会

佐藤正人

東京大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

東京都大会

佐藤正人
金賞・代表

東京大会

佐藤正人
金賞