吹奏楽コンクールデータベース(団体名:立命館大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A50500
支部 合計 (18) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A1812501
合計 (29) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
大学A2922007
休み 合計 (1)
大学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 不明

関西大会

坂本貞則
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 日本民謡メドレーII より II. IV. (D.ハウエル)

京都府大会

川上肇
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

京都府大会

川上肇
1991年
(平成3年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

京都府大会

西山隆芳
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

京都府大会

川上肇
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

京都府大会

見上征敏
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] トッカータ・マルツィアーレ (ヴォーン=ウィリアムズ)

京都府大会

川上肇
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

川上肇
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

京都府大会

竹本修二
金賞・代表

関西大会

竹本修二
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

堀健太郎
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

福永吉宏
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

福永吉宏
金賞・代表

関西大会

福永吉宏
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

京都府大会

篠原康浩
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

京都府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

京都府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

京都府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

京都府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
金賞・代表

全国大会

篠原康浩
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

京都府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
金賞・代表

全国大会

篠原康浩
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
金賞・代表

全国大会

篠原康浩
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
大学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

京都府大会


・代表

関西大会

篠原康浩
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (森田一浩))

京都府大会

茶屋克彦
金賞・代表

関西大会

茶屋克彦
金賞・代表

全国大会

茶屋克彦
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

京都府大会

茶屋克彦
金賞・代表

関西大会

茶屋克彦
金賞・代表

全国大会

茶屋克彦
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

京都府大会

茶屋克彦
金賞・代表

関西大会

茶屋克彦
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

京都府大会

茶屋克彦
金賞・代表

関西大会

茶屋克彦
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

京都府大会

茶屋克彦
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] エルガー・ヴァリエーション (エレビー)

京都府大会

茶屋克彦
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《エグモント》 (アッペルモント)

大阪府大会

茶屋克彦
金賞・代表

関西大会

茶屋克彦
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] カルミナ・ブラーナ より 2,5,6、10、12、13 (オルフ (クランス))

大阪府大会

金井信之
金賞・代表

関西大会

金井信之
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

大阪府大会

金井信之
金賞・代表

関西大会

金井信之
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

大阪府大会

金井信之
金賞・代表

関西大会

金井信之
金賞