吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A10010
支部 合計 (41) 金賞 (8) 銀賞 (25) 銅賞 (8) 他 (0)
大学A4182580
合計 (41) 金賞 (40) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A4140001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
大学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 水上の音楽 (ヘンデル)

秋田県大会

高橋澄雄
金賞・代表

東北大会

高橋澄雄
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

高橋澄雄
金賞・代表

東北大会

高橋澄雄
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー)

秋田県大会

高橋澄雄
金賞・代表

東北大会

高橋澄雄
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

秋田県大会

佐藤篤
金賞・代表

東北大会

佐藤篤
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 古祀 (保科洋)

秋田県大会

谷慶郎
金賞・代表

東北大会

谷慶郎
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (スローカム))

秋田県大会

谷慶郎
金賞・代表

東北大会

谷慶郎
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

秋田県大会

谷慶郎
金賞・代表

東北大会

中田治
金賞・代表

全国大会

谷慶郎
銅賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 畜舎の夜想曲、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

秋田県大会

信太悟
金賞・代表

東北大会

信太悟
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン)

秋田県大会

佐藤敦

東北大会

佐藤敦
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

秋田県大会

松岡浩行
金賞・代表

東北大会

松岡浩行
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

黒木健
金賞・代表

東北大会

黒木健
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

金篤志
金賞・代表

東北大会

金篤志
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク)

秋田県大会

小貫健也
金賞・代表

東北大会

小貫健也
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《キージェ中尉》 (プロコフィエフ (建部知弘))

秋田県大会

永川達也
金賞・代表

東北大会

永川達也
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

秋田県大会

大河悟
金賞・代表

東北大会

大河悟
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

秋田県大会

大河悟
金賞・代表

東北大会

大河悟
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より I (ヒンデミット (K.ウィルソン))

秋田県大会

丹波貴彦
金賞・代表

東北大会

丹波貴彦
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

秋田県大会

長谷川拓郎
金賞・代表

東北大会

長谷川拓郎
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

秋田県大会

長谷川拓郎
金賞・代表

東北大会

長谷川拓郎
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

秋田県大会

阿部隆
金賞・代表

東北大会

阿部隆
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

秋田県大会

工藤達紀
金賞・代表

東北大会

工藤達紀
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ より 第1・3・楽章 (バーンスタイン (スティス))

秋田県大会

飯嶋宏紀
金賞・代表

東北大会

飯嶋宏紀
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための幻想曲《壁画》 (四反田素幸)

秋田県大会

藤原崇世
金賞・代表

東北大会

藤原崇世
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ガリレオの月 (シシー)

秋田県大会

藤原崇世
金賞・代表

東北大会

藤原崇世
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 より 間奏曲 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

秋田県大会

根本久子
金賞・代表

東北大会

根本久子
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

秋田県大会

栗原伸泰
金賞・代表

東北大会

栗原伸泰
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

佐藤直美
金賞・代表

東北大会

佐藤直美
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

秋田県大会

佐藤直美
金賞・代表

東北大会

佐藤直美
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

秋田県大会

工藤優輝
金賞・代表

東北大会

工藤優輝
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

秋田県大会

蛯名和泰
金賞・代表

東北大会

蝦名和泰
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ラ・マンチャの地にて (フェルラン)

秋田県大会

新田啓輔
金賞・代表

東北大会

新田啓輔
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 (ブリス)

秋田県大会

新田啓輔
金賞・代表

東北大会

新田啓輔
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

秋田県大会

今家大輔
金賞・代表

東北大会

今家大輔
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

秋田県大会

新井雄輔
金賞・代表

東北大会

新井雄輔
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

新井雄輔
金賞・代表

東北大会

新井雄輔
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 世の終わりへの行進 (ネリベル)

秋田県大会

小林未来
金賞・代表

東北大会

小林未来
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

秋田県大会

阿部友和
金賞・代表

東北大会

阿部友和
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (天野正道))

秋田県大会

阿部友和
金賞・代表

東北大会

阿部友和
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. IV. (レスピーギ (小長谷宗一))

秋田県大会

金子千尋
金賞・代表

東北大会

金子千尋
銅賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

秋田県大会

金子千尋
金賞・代表

東北大会

金子千尋
銅賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ゴシック (木下牧子)

秋田県大会

齋藤悠介
金賞・代表

東北大会

齋藤悠介
銅賞