吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立高岡商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (30) 金賞 (8) 銀賞 (13) 銅賞 (9) 他 (0)
高校A3081390
支部 合計 (46) 金賞 (41) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A4641203
合計 (46) 金賞 (44) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A4644002
休み 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

富山県大会

土合勝彦

北陸大会

土合勝彦
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] アトロポス (ウェイナー)

富山県大会

土合勝彦

北陸大会

土合勝彦
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
優秀
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

富山県大会

土井浩
金賞・代表

北陸大会

土井浩
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

富山県大会

土井浩
金賞・代表

北陸大会

土井浩
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

富山県大会

土井浩
金賞・代表

北陸大会

土井浩
金賞・代表

全国大会

土井浩
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 祈り、パレード (ニクソン)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 神聖な舞曲と世俗的な舞曲 (ヒル)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

多戸幾久三
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (土合勝彦))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 より 謝肉祭の市場、ロシアの踊り、馭者の踊り、仮面をつけた人々 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド (小長谷宗一))

富山県大会

竹田雄彦
金賞・代表

北陸大会

竹田雄彦
金賞・代表

全国大会

竹田雄彦
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 畜舎の夜想曲、カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

富山県大会

飯野展嘉
金賞・代表

北陸大会

飯野展嘉
金賞・代表

全国大会

飯野展嘉
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

富山県大会

村中秀一
金賞・代表

北陸大会

飯野展嘉
金賞・代表

全国大会

村中秀一
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

富山県大会

清水毅
金賞・代表

北陸大会

清水毅
金賞・代表

全国大会

清水毅
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

富山県大会

土合勝彦
金賞・代表

北陸大会

土合勝彦
金賞・代表

全国大会

土合勝彦
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

富山県大会

清水毅
金賞・代表

北陸大会

清水毅
金賞・代表

全国大会

清水毅
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

富山県大会

村中秀一
金賞・代表

北陸大会

村中秀一
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (齋藤淳))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ボクック))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (ウィック))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (酒井格))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 より I. 序奏 II. 見えない世界の住人たちについて VIII. 舞踏の歌 IX. 夜の彷徨者の歌 (R.シュトラウス (ハインズレー))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (大橋晃一))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞・代表

全国大会

神田賢二
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

富山県大会

神田賢二
金賞・代表

北陸大会

神田賢二
金賞