吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡教育大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (0)
大学A90450
支部 合計 (19) 金賞 (15) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A1915400
合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (7)
大学A195707
休み 合計 (1)
大学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 第七の封印 (マクベス)

西部大会

栗田哲海
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] カディッシュ (マクベス)

西部大会

三好隆三
金賞・代表

全国大会

三好隆三
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

福岡県大会

川上輝
・代表

九州大会

川上輝
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福岡県大会

原田法之
・代表

九州大会

原田法之
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

福岡県大会

川島美佳
銀賞・代表

九州大会

川島美佳
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 舞踏組曲 より II. III. IV. (小倉朗 (末永隆一))

福岡県大会

洲暁
銀賞・代表

九州大会

洲暁
金賞・代表

全国大会

洲暁
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ディヴェルティメント より 第1・2・5・8楽章 (バーンスタイン (グランドマン))

福岡県大会

佐々木保高
銀賞・代表

九州大会

佐々木保高
金賞・代表

全国大会

佐々木保高
銅賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

福岡県大会

宮本昇
金賞・代表

九州大会

宮本昇
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 (真島俊夫)

福岡県大会

森川繁
金賞・代表

九州大会

森川繁
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] シンフォニア・タプカーラ より 第1楽章 (伊福部昭 (松木敏晃))

福岡県大会

平山貴博
金賞・代表

九州大会

平山貴博
金賞・代表

全国大会

平山貴博
銅賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 より III. 湖畔の夕暮れ、IV. 未来に向かって (ヴァン=デル=ロースト)

福岡県大会

倉橋慎二
金賞・代表

九州大会

倉橋慎二
金賞・代表

全国大会

倉橋慎二
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] スターズ・アトランピック'96 より I. 出会い、II. 哀歌、III. 祝祭 (三善晃)

福岡県大会


・代表

九州大会

宇藤雄矢
金賞・代表

全国大会

宇藤雄矢
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 より 第二楽章 (マスランカ)

福岡県大会

大石晃平
・代表

九州大会

大石晃平
金賞・代表

全国大会

大石晃平
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] エスカペイド (スタンプ)

福岡県大会

久留巣紘也
・代表

九州大会

久留巣紘也
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

福岡県大会


・代表

九州大会

渡邊祥吾
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

福岡県大会

白石勇貴
・代表

九州大会

白石勇貴
金賞・代表

全国大会

白石勇貴
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ノーブル・エレメント (マー)

福岡県大会


金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

福岡県大会

井上遼
銀賞・代表

九州大会

井上遼
金賞・代表

全国大会

井上遼
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

福岡県大会

高田敏子
銀賞・代表

九州大会

高田敏子
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響的詩曲《地獄変》 (福島弘和)

福岡県大会

鈴木優太朗
銀賞・代表

九州大会

鈴木優太朗
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

福岡県大会

大津充洋
銀賞