吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡工業大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A1951310
支部 合計 (27) 金賞 (20) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (2)
大学A2720322
合計 (23) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (11)
大学A2390311
休み 合計 (3)
大学A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年 (昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 第2組曲 より 行進曲 (ホルスト)

西部大会

小野照三
2位
1967年 (昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部大会

藤野富治
2位
1982年 (昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ソワレ・ミュージカル より I.行進曲 III.チロル風舞曲 IV.ボレロ V.タランテラ (ブリテン (ブラウン))

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銅賞
1984年 (昭和59年)
大学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

九州大会

鈴木孝佳
金賞
1985年 (昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 小組曲 (A.リード)

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1986年 (昭和61年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1987年 (昭和62年)
大学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 百年祭祝典序曲 (バーンズ)

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1995年 (平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩の女神 (ドリーブ (L.デルベック))

福岡県大会

柳英成
・代表

九州大会

柳英成
銅賞
1996年 (平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

福岡県大会

柳英成
・代表

九州大会

柳英成
銀賞
1997年 (平成9年)
大学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] オセロ (A.リード)

福岡県大会

柳英成
・代表

九州大会

柳英成
銀賞
2000年 (平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

福岡県大会

岸下夏希
銅賞・代表

九州大会

岸下夏希
銀賞
2001年 (平成13年)
大学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト (ウィンターボトム))

福岡県大会

柴田裕二
銅賞・代表

九州大会

柴田裕二
銅賞
2002年 (平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より III. 夢で見た島 IV. 褐色の大地 (小長谷宗一)

福岡県大会

柴田裕二
銅賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2003年 (平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2004年 (平成16年)
大学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
金賞
2005年 (平成17年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2006年 (平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2007年 (平成19年)
大学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福岡県大会


・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2008年 (平成20年)
大学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

福岡県大会


・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2009年 (平成21年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年 (平成22年)
大学A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 波の穂 (長生淳)

福岡県大会


・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2011年 (平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 復興 (保科洋)

福岡県大会

柴田裕二
・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
金賞
2012年 (平成24年)
大学A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (ハインズレー))

福岡県大会


・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
金賞
2013年 (平成25年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2014年 (平成26年)
大学A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (中村睦郎))

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2015年 (平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2016年 (平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
金賞
2017年 (平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
金賞
2018年 (平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 1919年版 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福岡県大会

柴田裕二
金賞・代表

九州大会

柴田裕二
金賞・代表

全国大会

柴田裕二
銀賞
2019年 (令和元年)
大学A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 交響詩《海》 より 風と波との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

松井裕子
金賞・代表

全国大会

松井裕子
銀賞