吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (31) 金賞 (2) 銀賞 (11) 銅賞 (11) 他 (7)
大学A31211117
支部 合計 (48) 金賞 (30) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (11)
大学A48306111
合計 (31) 金賞 (9) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (19)
大学A3192119
休み 合計 (1)
大学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

西部大会

野田正一
1位
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 交響曲第5番 (チャイコフスキー)

西部大会

野田正一
1位・代表

全国大会

野田正一
5位
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 より 序曲 (ボワエルデュー)

西部大会

野田正一
1位・代表

全国大会

野田正一
5位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

西部大会

野田正一
1位・代表

全国大会

野田正一
6位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

西部大会

野田正一
1位・代表

全国大会

野田正一
4位
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

西部大会

野田正一
1位・代表

全国大会

野田正一
4位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 《ルーブル》からの風景 より フランスの王族、キリストの降誕、フィナーレ (デロ=ジョイオ)

西部大会

尾木恒雄
1位・代表

全国大会

尾木恒雄
2位
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

西部大会

尾木恒雄
1位・代表

全国大会

尾木恒雄
4位
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ (R.リースト、E.F.ゴールドマン))

西部大会

尾木恒雄
1位・代表

全国大会

尾木恒雄
金賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

西部大会

大倉安幸
1位・代表

全国大会

大倉安幸
金賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

西部大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銀賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

西部大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

西部大会

鈴木孝佳
失格(タイムオーバー
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

西部大会

鈴木孝佳
銅賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

西部大会

宮崎敬三
銀賞・代表

全国大会

宮崎敬三
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 祝典のための音楽 より イントラーダ、オーヴァーチュア、フィナーレ (ジェイコブ)

西部大会

坂東秀樹
金賞・代表

全国大会

坂東秀樹
銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

西部大会

立石弘
金賞・代表

全国大会

立石弘
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

西部大会

渡部州
金賞・代表

全国大会

渡部州
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)

九州大会

高木和俊
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[自] 不明

福岡県大会

渡辺吉久
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銅賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

藤重佳久
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

福岡県大会

田嶋修司
・代表

九州大会

田嶋修司
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

福岡県大会

大倉安幸
・代表

九州大会

大倉安幸
金賞・代表

全国大会

大倉安幸
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スペイン組曲 より VI.アラゴン (アルベニス (塩崎美幸))

福岡県大会

尾木恒雄
・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞・代表

全国大会

尾木恒雄
銅賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲第2番《ロマンティック》 より 第3楽章 (ハンソン (マクベス))

福岡県大会

尾木恒雄
・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞・代表

全国大会

尾木恒雄
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 第一幕、第三幕 (プッチーニ (青山るり、坂本文郎))

福岡県大会

尾木恒雄
・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I.モスクワを疾走、II.ワルツ、III.ダンス (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

福岡県大会

尾木恒雄
・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞・代表

全国大会

尾木恒雄
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] イースト・コーストの風景 より キャッツキルズ、ニューヨーク (ヘス)

福岡県大会

尾木恒雄
金賞・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞・代表

全国大会

尾木恒雄
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

福岡県大会

尾木恒雄
金賞・代表

九州大会

尾木恒雄
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 九州民謡による組曲「風の詩」 より I、IV (飯島俊成)

福岡県大会

尾木恒雄
金賞・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

福岡県大会

尾木恒雄
金賞・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

福岡県大会

尾木恒雄
銀賞・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ファンファーレ・サンフォニーク (天野正道)

福岡県大会

尾木恒雄
金賞・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

福岡県大会

尾木恒雄
金賞・代表

九州大会

尾木恒雄
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

福岡県大会


・代表

九州大会

花岡金光
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福岡県大会

花岡金光
・代表

九州大会

花岡金光
金賞・代表

全国大会

花岡金光
銅賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

福岡県大会


・代表

九州大会

花岡金光
金賞・代表

全国大会

花岡金光
銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

福岡県大会

花岡金光
・代表

九州大会

花岡金光
金賞・代表

全国大会

花岡金光
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

福岡県大会

花岡金光
・代表

九州大会

花岡金光
金賞・代表

全国大会

花岡金光
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

花岡金光
金賞・代表

全国大会

花岡金光
銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

福岡県大会

花岡金光
銅賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

福岡県大会

花岡金光
金賞・代表

九州大会

花岡金光
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

福岡県大会

花岡金光
金賞・代表

九州大会

花岡金光
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

福岡県大会

花岡金光
銀賞・代表

九州大会

花岡金光
銀賞