吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福井大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (0)
大学A60150
支部 合計 (27) 金賞 (9) 銀賞 (16) 銅賞 (2) 他 (0)
大学A2791620
合計 (29) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
大学A2960023

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

福井県大会

松木光仁
・代表

北陸大会

松木光仁
金賞・代表

全国大会

松木光仁
銅賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] リシルド序曲 (パレ)

福井県大会

松木光仁
・代表

北陸大会

松木光仁
金賞・代表

全国大会

松木光仁
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

福井県大会

松木光仁
・代表

北陸大会

松木光仁
金賞・代表

全国大会

松木光仁
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

福井県大会

鳥山隆男
・代表

北陸大会

鳥山隆男
金賞・代表

全国大会

鳥山隆男
銅賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

福井県大会

鳥山隆男
・代表

北陸大会

鳥山隆男
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
金賞・代表

全国大会

佐野明彦
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤田玄播))

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
金賞・代表

全国大会

佐野明彦
銅賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

福井県大会

土井内佑輔
・代表

北陸大会

土井内佑輔
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ヨークシャー序曲 (スパーク)

福井県大会

笹島崇男
・代表

北陸大会

笹島崇男
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

福井県大会

笹島崇男
・代表

北陸大会

笹島崇男
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

福井県大会

土井内洋平
・代表

北陸大会

土井内洋平
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 IV.コミック・ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

福井県大会

土井内洋平
・代表

北陸大会

土井内洋平
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福井県大会

柳生一
・代表

北陸大会

柳生一
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] こだまは鳴り止まぬ (ギリングハム)

福井県大会

岡田健志
・代表

北陸大会

岡田健志
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム)

福井県大会


・代表

北陸大会

小坂一平
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

福井県大会


・代表

北陸大会

小坂一平
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

福井県大会

齋藤浩平
・代表

北陸大会

齋藤浩平
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

福井県大会


・代表

北陸大会

阪井一輝
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

福井県大会


・代表

北陸大会

前田雄士
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] メコン川 (R.W.スミス)

福井県大会


・代表

北陸大会

鵜沼紀夫
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 花の香 桜~桂花~薔薇 (天野正道)

福井県大会


・代表

北陸大会

下村駿斗
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 創造のレゾナンス (江原大介)

福井県大会


金賞・代表

北陸大会

宮之脇巧
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2016年
(平成28年)
大学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 沢地萃 (天野正道)

福井県大会

村林雅也
金賞・代表

北陸大会

村林雅也
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

福井県大会

柏岡美咲
金賞・代表

北陸大会

柏岡美咲
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] トリティコ (ネリベル)

福井県大会

右馬健太郎
金賞・代表

北陸大会

右馬健太郎
銀賞