吹奏楽コンクールデータベース(団体名:神奈川大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (46) 金賞 (30) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (6)
大学A4630916
支部 合計 (50) 金賞 (37) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
大学A50370013
合計 (51) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (39)
大学A1512003
一般・大学A3600036
休み 合計 (4)
大学A4
特別演奏 合計 (2)
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 息子と他国人 (メンデルスゾーン)

神奈川県大会

佐々木邦夫
2位
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] ハイ・ヴィジョン (レイナー)

神奈川県大会

佐々木邦夫
・代表

関東大会

佐々木邦夫
1位・代表

全国大会

佐々木邦夫
3位
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] アメリカン・サリュート (グールド)

神奈川県大会


・代表

関東大会


1位・代表

全国大会

高橋清
2位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] グラナダの庭 (トローバ)

神奈川県大会

鈴木達夫
・代表

関東大会

鈴木達夫
1位・代表

全国大会

森田瑞彦
2位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

神奈川県大会


・代表

関東大会


1位・代表

全国大会

手塚勝美
2位
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

神奈川県大会

小原琇
・代表

関東大会

小原琇
1位・代表

全国大会

小原琇
2位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

神奈川県大会

杉目睦弘
・代表

関東大会

杉目睦弘
1位・代表

全国大会

杉目睦弘
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

神奈川県大会

鳥生伸也
シード・代表

関東大会

鳥生伸也
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

神奈川県大会

原田俊治
・代表

関東大会

原田俊治
1位・代表

全国大会

原田俊治
銀賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

神奈川県大会

甘粕敏一
・代表

関東大会

甘粕敏一
1位・代表

全国大会

甘粕敏一
銀賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

神奈川県大会

房野高広
・代表

関東大会

房野高広
1位・代表

全国大会

房野高広
銀賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 仮面舞踏会 (パーシケッティ)

神奈川県大会

田原清彦
・代表

関東大会

田原清彦
最優秀賞・代表

全国大会

田原清彦
銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] アレキーノ (ブルーネリ)

神奈川県大会

谷口剛範
・代表

関東大会

谷口剛範
金賞・代表

全国大会

谷口剛範
銀賞
1975年
(昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ディエス・ナタリス (ハンソン)

神奈川県大会

松崎明
・代表

関東大会

松崎明
金賞・代表

全国大会

松崎明
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

神奈川県大会

松井昭彦
・代表

関東大会

松井昭彦
金賞・代表

全国大会

松井昭彦
銅賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

神奈川県大会

玉川繁樹
・代表

関東大会

玉川繁樹
・代表

全国大会

玉川繁樹
銀賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス)

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

神奈川県大会

小林敏史
・代表

関東大会

小林敏史
金賞・代表

全国大会

小林敏史
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

杉山晃
・代表

関東大会

杉山晃
金賞・代表

全国大会

杉山晃
金賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[特別演奏]
行進曲「友情の絆」(ジョン・マッケンジー=ローガン) 前奏曲「アプローズ」(真島俊夫) シンフォニックジャズ組曲(F.ベンクリスカット)
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[特別演奏]
ウィーン市祝典曲 (R.シュトラウス)
交響三章 (三善晃)
行進曲《忠誠》 (スーザ (バンクス))
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
優秀賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2000年
(平成12年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] かわいい女 (田村文生)

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2004年
(平成16年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 残酷メアリー (田村文生)

神奈川県大会

小澤俊朗
・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2008年
(平成20年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2012年
(平成24年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 魁響の譜 (三善晃 (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

神奈川県大会

小澤俊朗
金賞・代表

東関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞