吹奏楽コンクールデータベース(団体名:琉球大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A20110
支部 合計 (27) 金賞 (1) 銀賞 (20) 銅賞 (3) 他 (3)
大学A2712033
合計 (29) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (25)
大学A2931025

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

沖縄県大会


・代表

西部大会

伊志嶺朝次
2位
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] クラックス・フィデリュース (リスト)

沖縄県大会


・代表

西部大会

仲本朝昭
2位
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

沖縄県大会

山元正造
・代表

西部大会

山元正造
2位
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

沖縄県大会

伊志嶺朝次
・代表

西部大会

伊志嶺朝次
銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] プレリュード、コラールとフーガ (J.S.バッハ)

沖縄県大会

諸見川利雄
・代表

西部大会

諸見川利雄
銅賞・代表

全国大会

諸見川利雄
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

沖縄県大会

桐原成元
・代表

西部大会

桐原成元
銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ファイアー・フライ・ラプソディ (中村透)

沖縄県大会

島袋修
・代表

西部大会

島袋修
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

沖縄県大会

村松志門
・代表

九州大会

村松志門
銀賞・代表

全国大会

村松志門
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

沖縄県大会

松田浩則
・代表

九州大会

松田浩則
銅賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

沖縄県大会

川北秀樹
・代表

九州大会

川北秀樹
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 (サン=サーンス)

沖縄県大会

川村哲雄
・代表

九州大会

川村哲雄
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

沖縄県大会

原口稔
・代表

九州大会

原口稔
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

沖縄県大会

池邊政嗣
・代表

九州大会

池邊政嗣
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より IV.終曲の踊り (ヒナステラ)

沖縄県大会

安慶名新
・代表

九州大会

安慶名新
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

沖縄県大会

片平圭一
・代表

九州大会

片平圭一
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] アクアリウム (デ=メイ)

沖縄県大会

久保田輝朗
・代表

九州大会

久保田輝朗
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 第5組曲 より I.ホーダウン、IV.ホラ (A.リード)

沖縄県大会

瀧澤健志
・代表

九州大会

瀧澤健志
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より デッラモール (プッチーニ (伊藤和))

沖縄県大会

糸数武博
・代表

九州大会

糸数武博
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 鐘の行進曲、人形のワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

沖縄県大会

真壁秋乃
・代表

九州大会

真壁秋乃
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

沖縄県大会

比嘉徳嗣
・代表

九州大会

比嘉徳嗣
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] アトランティス (樽屋雅徳)

沖縄県大会


・代表

九州大会

江藤真広
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 翠風の光 (長生淳)

沖縄県大会


・代表

九州大会

重信琢人
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

沖縄県大会


・代表

九州大会

下地愛華
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[自] 不明

沖縄県大会


金賞
2015年
(平成27年)
大学A[自] 不明

沖縄県大会


2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

沖縄県大会

中西悠
金賞・代表

九州大会

中西悠
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

沖縄県大会

蛯名基樹
銀賞・代表

九州大会

蛯名基樹
銅賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 遠つ人~雁金の宰 (樽屋雅徳)

沖縄県大会

加藤伸明
金賞・代表

九州大会

加藤伸明
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人)

沖縄県大会


九州大会

原修平
銀賞