吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A30210
支部 合計 (37) 金賞 (18) 銀賞 (17) 銅賞 (2) 他 (0)
大学A37181720
合計 (38) 金賞 (13) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (24)
大学A38130124

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 北国の伝説 (A.リード)

熊本県大会

田中茂人
・代表

西部大会

田中茂人
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

熊本県大会

松石龍太郎
・代表

西部大会

松石龍太郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 牧歌とカントリーダンス (ジェイガー)

熊本県大会

赤塚久一
・代表

西部大会

赤塚久一
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] カプリチオ・コンチェルタンテ (マクベス)

熊本県大会

堀之内邦洋
・代表

九州大会

堀之内邦洋
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 第2組曲 (A.リード)

熊本県大会

前田恭宏
・代表

九州大会

前田恭宏
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

熊本県大会

大森雅岳
・代表

九州大会

大森雅岳
銀賞・代表

全国大会

大森雅岳
銅賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. III. IV. (A.リード)

熊本県大会

田尻則幸
・代表

九州大会

田尻則幸
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会

江頭寛
・代表

九州大会

江頭寛
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

熊本県大会

笹尾洋一
・代表

九州大会

笹尾洋一
金賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

熊本県大会

梅野剛成
・代表

九州大会

梅野剛成
金賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

熊本県大会

又野仁
・代表

九州大会

又野仁
金賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

熊本県大会

小野圭一郎
・代表

九州大会

小野圭一郎
金賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

熊本県大会

宮崎岳志
・代表

九州大会

宮崎岳志
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

藤田太郎
・代表

九州大会

藤田太郎
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 より タランティラ、カンカン、ギャロップ (ロッシーニ/レスピーギ)

熊本県大会

大久保稔
銅賞・代表

九州大会

大久保稔
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

熊本県大会

栗原耕介
金賞・代表

九州大会

栗原耕介
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より II.リリックワルツ、III.ダンス (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

熊本県大会

井上雄司
・代表

九州大会

井上雄司
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《石の花》 より ウラル狂詩曲 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
金賞・代表

全国大会

岡本憲昭
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ファイアストーム (ブラ)

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート1 パート2 (天野正道)

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
金賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

熊本県大会

岡本憲昭
金賞・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

熊本県大会

岡本憲昭
金賞・代表

九州大会

岡本憲昭
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I、III (フェルラン)

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

熊本県大会


・代表

九州大会

岡本憲昭
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

熊本県大会


金賞・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞・代表

全国大会

岡本憲昭
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

熊本県大会

岡本憲昭
金賞・代表・最優秀賞

九州大会

岡本憲昭
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

熊本県大会


金賞・代表・最優秀賞

九州大会

岡本憲昭
金賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

熊本県大会


金賞・代表・最優秀賞

九州大会

岡本憲昭
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

熊本県大会


金賞・代表

九州大会

岡本憲昭
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

熊本県大会


金賞・県代表・最優秀賞

九州大会

岡本憲昭
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] セリオーソ (浦田健次郎)

熊本県大会


金賞・代表
特別賞・最優秀賞

九州大会

岡本憲昭
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

熊本県大会

後藤輝
金賞・代表
特別賞・最優秀賞

九州大会

後藤輝
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

熊本県大会

髙橋宏一
金賞・代表
最優秀賞

九州大会

髙橋宏一
銀賞
2019年
(令和元年)
大学A[自] 不明

熊本県大会


金賞