吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立富山商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (30) 金賞 (7) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (9)
高校A3071139
支部 合計 (54) 金賞 (38) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A54383013
合計 (56) 金賞 (44) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A54420012
高校B22000
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 聖堂の燭台 (フランカイザー)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
5位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
4位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
4位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
4位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
4位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
6位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
4位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] トリティコ (ネリベル)

富山県大会

坪島照信

北陸大会

坪島照信
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
3位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

富山県大会

坪島照信
1位・代表

北陸大会

坪島照信
1位・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

富山県大会

坪島照信
最優秀・代表

北陸大会

坪島照信
最優秀賞・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
最優秀・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. アッピア街道の松 (レスピーギ)

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク)

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞・代表

全国大会

坪島照信
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (スローカム))

富山県大会

坪島照信
金賞・代表

北陸大会

坪島照信
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (建部知弘))

富山県大会

建部知弘
金賞・代表

北陸大会

建部知弘
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (M.ロジャース))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より フリギアのアダージョ・スパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (仲田守))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (M.ロジャース))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より I、V (ハチャトゥリアン (仲田守))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞・代表

全国大会

鍜治伸也
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートII より III. (A.リード)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 翠風の光 より I、III、IV (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞・代表

全国大会

鍜治伸也
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞・代表

全国大会

鍜治伸也
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 千載万葉の雪 (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞・代表

全国大会

鍜治伸也
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第4番《不滅》 (ニールセン (長生淳))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (大橋晃一))

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞・代表

全国大会

鍜治伸也
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 夢の通い路 (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] オプセシォネル (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 奔馬を秘めて (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 翠風の光 (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 秋(とき)ふたたび (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

富山県大会

鍜治伸也
金賞・代表

北陸大会

鍜治伸也
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

富山県大会

小西衛
金賞・代表

北陸大会

小西衛
金賞