吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東洋大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A10001
支部 合計 (21) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (9) 他 (6)
大学A210696
合計 (28) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (23)
大学A2812223

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 夢見るジプシー (ヨハン・フルツ)

東京都大会

稲垣征夫
・代表

東京大会

稲垣征夫
2位
1963年
(昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] グランド・マーチ《スピリット・オブ・ページェントリー》 (フレッチャー)

東京都大会

稲垣征夫
・代表

東京大会

稲垣征夫
2位
1964年
(昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] ヴィヴァ・メキシコ (モリセイ)

東京都大会


・代表

東京大会


4位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

東京都大会


・代表

東京大会

岩崎秀二
1位・代表

全国大会

岩崎秀二
2位
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

東京都大会

真境名修
・代表

東京大会

真境名修
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[自] 平和の祭り (ニクソン)

東京都大会

野々山洋一
・代表

東京大会

野々山洋一
銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

東京都大会

磯野克己
・代表

東京大会

磯野克己
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東京都大会

有田勉
・代表

東京大会

有田勉
銅賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のためのコラールとカプリチオ (ラニング)

東京都大会

関稔
・代表

東京大会

関稔
銅賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ (荒川健秀))

東京都大会

星勇記
・代表

東京大会

星勇記
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] レクイエム (ヴェルディ)

東京都大会

斉藤紀一
・代表

東京大会

斉藤紀一
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

東京都大会

横川孝広
・代表

東京大会

横川孝広
銅賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク (上埜孝))

東京都大会

吉田真生
・代表

東京大会

吉田真生
銅賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

東京都大会

田中啓之
・代表

東京大会

田中啓之
銅賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会

渡邊慶雄
・代表

東京大会

渡邊慶雄
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

東京都大会

野上健太郎
・代表

東京大会

野上健太郎
銅賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

東京都大会

秋山大輔
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会

秋山大輔
・代表

東京大会

秋山大輔
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

東京都大会


銅賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] アブサロン (アッペルモント)

東京都大会

村松匡
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] カテドラル (アッペルモント)

東京都大会


2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

東京都大会


2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

東京都大会


銅賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

東京都大会


銀賞