吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東北福祉大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (0)
大学A110830
支部 合計 (15) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A1514100
合計 (34) 金賞 (18) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (2)
大学A34181312
地区 合計 (6) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A66000
休み 合計 (2)
大学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

宮城県大会

古田政広
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

宮城県大会

斉藤久男
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (後藤洋・岩井直溥))

宮城県大会

斎藤久男
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

宮城県大会

池田知己
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (天野正道))

宮城県大会

池田知己
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)

宮城県大会

松本賢司
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

宮城県大会

尾山新
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

宮城県大会

田村浩之
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

宮城県大会

田村浩之
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

宮城県大会

岩淵智弥
銅賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

中奥和哉
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

宮城県大会

齋藤寿裕
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

宮城県大会

松崎泰賢
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] プレリュード (中村隆一)

宮城県大会

松崎泰賢
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (天野正道))

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銅賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (藤田玄播))

宮城県大会

松崎泰賢
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響組曲第3番「GR」より より 1・2・4楽章 (天野正道)

宮城県大会

松崎泰賢
・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] La suite excentrique (スイート・エキセントリック) より I、II、IV (天野正道)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 残酷メアリー (田村文生)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 「優位な曲線」― ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて (八木澤教司)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
大学A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 「ニルマル・ヒルダイ」~ マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司)

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 「リヤン・エテルネル」~浄められた天使たちの愛 (八木澤教司)

仙台青葉・泉地区大会

松崎泰賢
金賞・代表

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 光の射す道へ~ぬくもりの在処 (八木澤教司)

仙台青葉・泉地区大会

松崎泰賢
金賞・代表

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

松崎泰賢
金賞・代表

宮城県大会

松崎泰賢
金賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ファセクラ (八木澤教司)

仙台青葉・泉地区大会

松崎泰賢
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] 「フローレンスの絆」〜愛に生きたクリミアの天使 (八木澤教司)

仙台青葉・泉地区大会

松崎泰賢
金賞・代表

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ヴィンクロ・エテルノ (八木澤教司)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

仙台青葉・泉地区大会

松崎泰賢
金賞・代表

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表

東北大会

松崎泰賢
金賞・代表

全国大会

松崎泰賢
銅賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

宮城県大会

松崎泰賢
金賞・代表