吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東北学院大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (22) 金賞 (2) 銀賞 (13) 銅賞 (5) 他 (2)
大学A2221352
支部 合計 (35) 金賞 (19) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (11)
大学A35193211
合計 (50) 金賞 (22) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (20)
大学A49227119
大学B10001
地区 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A61410

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
大学B[自] 歌劇《椿姫》 より 抜粋 (ヴェルディ)

宮城県大会

阿部和郎
優勝・代表
1959年
(昭和34年)
一般・大学A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 歌劇《椿姫》 より 抜粋 (ヴェルディ)

宮城県大会


・代表

東北大会

阿部和郎
1位
1961年
(昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

宮城県大会

増田十四雄
優勝・代表

東北大会

増田十四雄
1位・代表

全国大会

増田十四雄
4位
1965年
(昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会


・代表

東北大会

増田十四雄
2位
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会


・代表

東北大会

増田十四雄
2位
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

宮城県大会

増田十四雄
2位
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 吹奏楽のための交響曲第2番 (エリクソン)

宮城県大会

増田十四雄
・代表

東北大会

増田十四雄
2位
1969年
(昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

宮城県大会


・代表

東北大会

松坂直志
1位・代表

全国大会

松坂直志
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

宮城県大会

佐藤潤一
・代表

東北大会

佐藤潤一
2位
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

宮城県大会

犬飼則雄
・代表

東北大会

犬飼則雄
2位
1972年
(昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] コラールとトッカータ (ジェイガー)

宮城県大会

木村孝
・代表

東北大会

木村孝
1位・代表

全国大会

木村孝
銀賞
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

宮城県大会

石橋不二夫
・代表

東北大会

石橋不二夫
1位・代表

全国大会

石橋不二夫
銀賞
1974年
(昭和49年)
大学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

宮城県大会

鹿野浩一
・代表

東北大会

鹿野浩一
1位・代表

全国大会

鹿野浩一
銀賞
1975年
(昭和50年)
大学A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] シューマンの主題による変奏曲 (ジェイガー)

宮城県大会

大石英晃
・代表

東北大会

大石英晃
銀賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

佐々木英泰
・代表

東北大会

佐々木英泰
金賞・代表

全国大会

佐々木英泰
銅賞
1977年
(昭和52年)
大学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 第1組曲 (A.リード)

宮城県大会

松浦尚男
・代表

東北大会

松浦尚男
金賞・代表

全国大会

松浦尚男
銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

宮城県大会

畑崎典人
・代表

東北大会

畑崎典人
金賞・代表

全国大会

畑崎典人
銅賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

宮城県大会

遠藤茂俊
金賞・代表

東北大会

遠藤茂俊
金賞・代表

全国大会

遠藤茂俊
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン (W.シェイファー))

宮城県大会

梅野真和
金賞・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

宮城県大会

森本直樹
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (淀彰))

宮城県大会

淀彰
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、狩人たちを待つ、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より ロメオはマキューシオの死に報復を誓う、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

宮城県大会

淀彰
・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (淀彰))

宮城県大会

淀彰
シード・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

宮城県大会

淀彰
シード・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー)

宮城県大会

淀彰
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

宮城県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

宮城県大会

山田慎吾
金賞・代表

東北大会

山田慎吾
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (淀彰))

宮城県大会

牛来正之
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

宮城県大会

原田大雪
金賞・代表

東北大会

原田大雪
銅賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

宮城県大会

原田大雪
金賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より ファンタジア (レハール (淀彰))

宮城県大会

原田大雪
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (淀彰))

宮城県大会

細倉博
金賞・代表

東北大会

細倉博
銅賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (淀彰))

宮城県大会


金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (J.P.ぺインター))

仙台青葉・泉地区大会

細倉博
銅賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (淀彰))

仙台青葉・泉地区大会

安東京平
銀賞・代表

宮城県大会

安東京平
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

仙台青葉・泉地区大会

安東京平
銀賞・代表

宮城県大会

安東京平
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III (伊藤康英)

仙台青葉・泉地区大会

安東京平
金賞・代表

宮城県大会

安東京平
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第4番 より II.間奏曲、III.タランテラ (A.リード)

仙台青葉・泉地区大会

安東京平
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

仙台青葉・泉地区大会

安東京平
銀賞・代表

宮城県大会

安東京平
銀賞