吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A111640
支部 合計 (30) 金賞 (18) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (2)
大学A2717910
大学B20002
大学小編成11000
合計 (31) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (27)
大学A2821025
大学B20002
大学小編成11000
休み 合計 (1)
大学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
大学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ)

札幌地区大会

石原英聡
・代表

北海道大会

石原英聡
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

札幌地区大会

石原英聡
・代表

北海道大会

石原英聡
銅賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第2番 より 第1楽章 (ボロディン)

札幌地区大会

福田豊
・代表

北海道大会

福田豊
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

札幌地区大会

藤政達也
・代表

北海道大会

藤政達也
銀賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

札幌地区大会

山口茂
・代表

北海道大会

山口茂
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

札幌地区大会

伊勢和男
・代表

北海道大会

伊勢和男
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

札幌地区大会

安住真哉
・代表

北海道大会

安住真哉
銀賞
1989年
(平成元年)
大学B[自] 古祀 より 祈りと全員の乱舞 (保科洋)

札幌地区大会

幸田唯伸
・代表

北海道大会

幸田唯伸
1990年
(平成2年)
大学B[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

札幌地区大会

佐藤之隆
・代表

北海道大会

佐藤之隆
1994年
(平成6年)
大学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン)

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より VI.恋人たち、VIII.エピローグ (ウォルトン (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 映画音楽《お気に召すまま》 (ウォルトン (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銅賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《道》 (ロータ (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 大阪のわらべうたによる狂詩曲 (大栗裕 (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
金賞・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (木村吉宏))

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銅賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銀賞
2009年
(平成21年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
大学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銅賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (藤田玄播))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

今井敏勝
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銅賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)

札幌地区大会

今井敏勝
・代表

北海道大会

今井敏勝
金賞・代表

全国大会

今井敏勝
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (ロジャース))

札幌地区大会

竹内春樹
金賞・代表

北海道大会

竹内春樹
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

札幌地区大会

竹内春樹
銀賞
2018年
(平成30年)
大学小編成[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

札幌地区大会

竹内春樹
金賞・代表

北海道大会

竹内春樹
金賞