吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日本大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A21001
支部 合計 (25) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (11) 他 (12)
大学A2111118
一般・大学A40004
合計 (30) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (25)
大学A2914024
一般・大学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年 (昭和34年)
一般・大学A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 不明

関東大会


1960年 (昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

東京都大会


1位・代表

関東大会

鈴木康友
2位
1961年 (昭和36年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] ローマの鐘 (ピラジーニ)

東京都大会

山岡永知
・代表

東京大会

山岡永知
2位
1962年 (昭和37年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

東京都大会

中林完二
・代表

東京大会

中林完二
3位
1963年 (昭和38年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] フランス・バレー (クレア・W・ジョンソン)

東京都大会

佐藤宏
・代表

東京大会

佐藤宏
3位
1964年 (昭和39年)
大学A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1965年 (昭和40年)
大学A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための小協奏曲 (ヴェルケ)

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1966年 (昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

東京都大会


・代表

東京大会

高木甫
1位・代表

全国大会

高木甫
3位
1967年 (昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1968年 (昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1969年 (昭和44年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1970年 (昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] エヴォケーション (マッケイ)

東京都大会

杉山由展
・代表

東京大会

杉山由展
・代表

全国大会

杉山由展
金賞
1971年 (昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1972年 (昭和47年)
大学A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1974年 (昭和49年)
大学A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1975年 (昭和50年)
大学A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1976年 (昭和51年)
大学A[自] たいまつの踊り (マイアベーア)

東京都大会

杉山仁
・代表

東京大会

杉山仁
銅賞
1977年 (昭和52年)
大学A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1978年 (昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ (バーンスタイン)

東京都大会

山越富美雄
・代表

東京大会

山越富美雄
銅賞
1982年 (昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

東京都大会

小川俊夫
・代表

東京大会

小川俊夫
銀賞
1983年 (昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 飛天 (櫛田胅之扶)

東京都大会

鈴木直也
・代表

東京大会

鈴木直也
銅賞
2004年 (平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セレモニアル (フェルラン)

東京都大会

石井孝明
金賞・代表

東京大会

石井孝明
銅賞
2005年 (平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム)

東京都大会

石井孝明
・代表

東京大会

石井孝明
金賞
2011年 (平成23年)
大学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響曲第1番《ツェッペリン》 より III. IV. (ドス)

東京都大会


・代表

東京大会

石井孝明
銅賞
2013年 (平成25年)
大学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響組曲《高千穂》 より IV. 紺碧の空、雲流る (河邊一彦)

東京都大会


・代表

東京大会

石井孝明
銅賞
2014年 (平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第8番《マヨルカ島の山々》 (ブージョワ)

東京都大会


銀賞
2015年 (平成27年)
大学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ)

東京都大会

石井孝明
銀賞
2016年 (平成28年)
大学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ガリレオの月 (シシー)

東京都大会


2017年 (平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会


2018年 (平成30年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 巴里の幻影 より 1.サンジェルマン 2.メディシスの泉 3.サクレ・クール (真島俊夫)

東京都大会


銀賞
2019年 (令和元年)
大学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響組曲《ピーターパン》 より 第3楽章、第4楽章 (フェルラン)

東京都大会


銀賞