吹奏楽コンクールデータベース(団体名:文教大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (26) 金賞 (18) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A2618800
支部 合計 (35) 金賞 (31) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
大学A3531400
合計 (39) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (20)
大学A39190020
地区 合計 (10) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
大学D108002
休み 合計 (4)
大学A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
大学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1977年
(昭和52年)
大学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

埼玉県大会

森村淳史
金賞・代表

関東大会

森村淳史
銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 交響的断章 (保科洋)

埼玉県大会

森村淳史
金賞・代表

関東大会

森村淳史
金賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] ディエス・ナタリス (ハンソン)

埼玉県大会

森村淳史
金賞・代表

関東大会

森村淳史
金賞・代表

全国大会

森村淳史
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (柳田孝義))

埼玉県大会

山田敏彦
・代表

関東大会

山田敏彦
金賞・代表

全国大会

山田敏彦
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ソノ・レベロ (ヒル)

埼玉県大会

山田敏彦
・代表

関東大会

山田敏彦
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. (H.O.リード)

埼玉県大会

佐藤淳
・代表

関東大会

佐藤淳
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (W.シェイファー))

埼玉県大会

阿部弘之
・代表

関東大会

阿部弘之
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

埼玉県大会

浦野孝文
・代表

関東大会

浦野孝文
金賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

埼玉県大会

平川真
・代表

関東大会

平川真
金賞・代表

全国大会

平川真
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

埼玉県大会

久保田悠太香
・代表

関東大会

久保田悠太香
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

埼玉県大会

久保田悠太香
1989年
(平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第4幕より情景、終曲 (チャイコフスキー)

埼玉県大会

佐川聖二
1991年
(平成3年)
大学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

関東大会

佐川聖二
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士の岩で、難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

関東大会

佐川聖二
金賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ミシシッピ組曲 より IV. マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
1997年
(平成9年)
大学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
1999年
(平成11年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
大学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

瀬尾宗利
・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞・代表

全国大会

瀬尾宗利
金賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番《ハイドリオタフィア》 (オルウィン (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2001年
(平成13年)
大学D[自] オセロ (A.リード)

地区大会

佐川聖二
金賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

瀬尾宗利
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2002年
(平成14年)
大学D[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

地区大会

小笠原克徳
金賞
2003年
(平成15年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第8番 (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2005年
(平成17年)
大学D[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

地区大会

佐川聖二
金賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第4番 (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

瀬尾宗利
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2006年
(平成18年)
大学D[自] アウェイデイ (ゴーブ)

地区大会

佐川聖二
金賞
2007年
(平成19年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2008年
(平成20年)
大学D[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

地区大会

佐川聖二
金賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第2番 (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2009年
(平成21年)
大学D[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

地区大会

佐川聖二
金賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2010年
(平成22年)
大学D[自] 不明

地区大会


2011年
(平成23年)
大学A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
大学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] コンコルディア ~調和によって~ (長生淳)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] V : (島田尚美)
[自] 風伯の乱舞 (石毛里佳)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2016年
(平成28年)
大学D[自] 不明

地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 幽遠の譜 (鈴木英史)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2017年
(平成29年)
大学D[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I. III. (天野正道)

地区大会

佐川聖二
金賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

埼玉県大会

佐川聖二
金賞・代表

西関東大会

佐川聖二
金賞・代表

全国大会

佐川聖二
金賞
2018年
(平成30年)
大学D[自] 不明

地区大会