吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知教育大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (1)
大学A20011
支部 合計 (34) 金賞 (4) 銀賞 (25) 銅賞 (1) 他 (4)
大学A3442514
合計 (36) 金賞 (18) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (17)
大学A36181017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《預言者》 より 戴冠式行進曲 (マイアベーア)

愛知県大会


・代表

東海大会

小川和人
1位・代表

全国大会

小川和人
1967年
(昭和42年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

愛知県大会


・代表

東海大会

中根新太郎
1968年
(昭和43年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


2位
1970年
(昭和45年)
大学A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


銅賞
1971年
(昭和46年)
大学A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. (ヒンデミット (保科洋))

愛知県大会

木股哲夫
金賞・代表

東海大会

木股哲夫
1974年
(昭和49年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

愛知県大会

斉藤和憲
・代表

東海大会

斉藤和憲
銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
金賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より III. ページェント (ニクソン)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
金賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
金賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (ビュールマン))

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 組曲《3つのオレンジへの恋》 (プロコフィエフ (デュソイト))

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1995年
(平成7年)
大学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1998年
(平成10年)
大学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] センテニアル・ファンファーレ・マーチ (ニクソン)

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
1999年
(平成11年)
大学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2000年
(平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

愛知県大会

小松孝文
・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 より 第3楽章、第4楽章 (スパーク)

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2004年
(平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルプスの詩 より 第5楽章 第6楽章 第7楽章 (チェザリーニ)

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2005年
(平成17年)
大学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2006年
(平成18年)
大学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 翠風の光 より II、III、IV (長生淳)

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2008年
(平成20年)
大学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
金賞・代表

全国大会

河田智仁
銅賞
2009年
(平成21年)
大学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2010年
(平成22年)
大学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2011年
(平成23年)
大学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] スペイン奇想曲 より IV. V. (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、洞窟の中で(夜)、悩ましい愛の歌、 亡霊、恐怖の踊り、火祭りの踊り、情景、愛の戯れの踊り、フィナーレ(朝の鐘) (ファリャ (星出尚志))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (淀彰))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー (加養浩幸))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ボコック))

愛知県大会

小松孝文
金賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (仲田守))

愛知県大会

小松孝文
銀賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より I. ファンファーレ II. アリア III. トッカータ (ラニング)

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表・県教育委員会賞・朝日新聞社賞

東海大会

小松孝文
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 1楽章ソロモンの夢2楽章戦いの踊り4楽章狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

愛知県大会

小松孝文
金賞・代表

東海大会

小松孝文
銀賞