吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立西城陽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (32) 金賞 (1) 銀賞 (16) 銅賞 (7) 他 (8)
高校A2501456
高校B40220
高校小編成31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

古川竜則
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

京都府大会

辻田結城彦
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

京都府大会

辻田結城彦
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

京都府大会

青木学
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 第2組曲 より IV. (A.リード)

京都府大会

辻田結城彦
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女達の踊り、アダージョ、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

京都府大会

辻田結城彦
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《ファウスト》 より V. VII. (グノー (W.マース))

京都府大会

辻田結城彦
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (サフラネク))

京都府大会

辻田結城彦
銅賞
1998年
(平成10年)
高校小編成[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル (ハインズレー))

京都府大会

辻田結城彦
奨励賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (山本教生))

京都府大会

木下啓子
優秀賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] ロングフォードの伝説 (シェルドン)

京都府大会

木下啓子
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

京都府大会

辻田結城彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アブサロン (アッペルモント)

京都府大会

山村哲生
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

京都府大会

村本一洋
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

菱倉京子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

上野元久
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

京都府大会

牧崎高徳
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃、デ=メイ))

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

京都府大会

牧崎高徳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 百年祭 (福島弘和)

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 空の木の下で II (福島弘和)

京都府大会

牧﨑高徳
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)

京都府大会

劔持尚浩
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

中島祥子
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第5番 より 第 2、4 楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

中島祥子
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (山本教生))

京都府大会

中島祥子
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

中島祥子
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

京都府大会

中島祥子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

松永祥子
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

京都府大会

登博美
銀賞