吹奏楽コンクールデータベース(団体名:京都府立西乙訓高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (34) 金賞 (7) 銀賞 (15) 銅賞 (5) 他 (7)
高校A2851256
高校B41300
高校小編成21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 百年祭祝典序曲 (バーンズ)

京都府大会

石井智
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ホワイトウォーター・フェスティヴァル (D.シェイファー)

京都府大会

加藤憲行
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

高妻景一朗
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

京都府大会

山崎守
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

京都府大会

山崎守
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ (L.スミス))

京都府大会

山崎守
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

山崎守
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] カルミナ・ブラーナ より 第12曲、第13曲 (オルフ (J.クランス))

京都府大会

山崎守
1997年
(平成9年)
高校小編成[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

京都府大会

山崎守
奨励賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

京都府大会

山崎守
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

山崎守
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

山崎守
銅賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ (カイエ))

京都府大会

八木茂夫
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] プッチシモ (プッチーニ (S.ヴェルハート))

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 人々の力~そして彼らは空に向かう~ (R.W.スミス)

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

八木茂夫
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

京都府大会

八木茂夫
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

京都府大会

八木茂夫
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

宮本直人
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (保科洋))

京都府大会

宮本直人
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

宮本直人
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

宮本直人
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

京都府大会

宮本直人
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

京都府大会

宮本直人
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

京都府大会

宮本直人
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

京都府大会

宮本直人
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 弦楽四重奏曲第2番 より II. (バルトーク (高昌帥))

京都府大会

宮本直人
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

京都府大会

宮本直人
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 北溟の鳥の詩 (福島弘和)

京都府大会

宮本直人
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

宮本直人
金賞